Консультация психотерапевта

Вопрос:
Тимохина мама , 6 июля 2010 года
Здравствуйте Андрей! Очень нужна ваша помощь.Ситуация такая.Я вчера сходила на работу чтоб сказать начальнице что мой декретный отпуск кончается и я скоро выйду на работу.Но придя туда я обнаружила что девушка замещающая меня уже подготовилась к моему приходу и удалила все документы которые я делала и сказала начальнице что я ничего не делала а только создавала вид.А сейчас у них ревизия и она как будто сидит до 10 из за меня на работе.Я была в шоке когда зашла к начальнице.Она с порога поперла меня проч.Сказала что у меня нет совести и чтоб я шла и воспитывала ребенка.Много гадостей они наговорили мне вместе с той девушкой.Втаптали в грязь.И начальница сказала приходить когда отпуск кончится там разберемся.По закону они не имеют право меня уволить.Доказать я сейчас уже ничего не смогу.Прошло уже 2 года почти.Я вот думаю они же меня съедят.Раньше у меня были прекрасные отношения с начальником а теперь мне их подпортили.Убедили её конкретно что я лентяйка.Очень обидно.На душе камень.Я ведь не виновата.Что делать.Я приду в августе и просто у меня не уверенности ни смелости не хватит на еще один такой разговор.Очень страшно.И плохо.У нас от этой девушки на работе уже очень много людей ревело, но она попрежнему для начальницы лучше всехвсех.помогите

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Спасибо за вопрос. Давайте попробуем разобраться. Все зависит от того, какие у вас цели и чего вы хотите. Если вы хотите справедливости, и борьбы за хорошее отношение вашей начальницы – это трудный и неблагодарный путь. Нужно ли вам это? Что-то доказывать можно, только если вас готовы выслушать и понять. В вашей ситуации это явно не так. Все ваши попытки объясниться будут похожи на оправдания и ни к чему не приведут.

Если говорить о работе, судя по всему, у вас там явно не очень здоровая атмосфера. Когда говорят о работе, выделяют обычно 2 аспекта – деловой (формальный) и эмоциональный (отношения). В такой ситуации, как у вас, можно попробовать сосредоточиться на первом аспекте – формализовать отношения и свести их к чисто деловым, рабочим. Для этого вам надо понять и определить – для чего вам эта работа, что конкретно она вам дает, что вы конкретно от нее хотите и на какой срок. Имеет смысл сохранить силы, не думая об отношениях и обидах, и направить их на безупречное выполнение своих обязанностей. Чтобы придраться к вам было трудно. И искать другую работу.

И лучше, конечно, попытаться не воспринимать себя как жертву. Ковыряние болячек, застревание в обидах и жалость к себе отнимает очень много сил. Которые можно направить на что-то другое, более полезное.

Комментарии:

Тимохина мама , 13 июля 2010 года (автор вопроса)
спасибо