Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Киевлянка , 23 апреля 2012 года
Здравствуйте. Сыну уже 4 месяца - мы только на грудном вскармливании, кушаем по требованию примерно каждые 2 часа, как и было сразу, и ночью просыпаемся 2-3 раза с 23 до 6 утра. Спит вместе с нами в кровати - мне так удобнее его кормить ночью, чтоб полностью не просыпался, скажите правильно ли я поступаю? Слышала, что с 3 месяцев надо приучать ребенка к кроватке и не кормить ночью.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Нет, Вы правильно поступаете. Не надо ни к чему приучать, особенно если Вам так удобнее. Ночные кормления - самые важные, т.к. именно они стимулируют пролактин и обеспечивают работу груди на следующий день.
Обычно после года малыши начинают спать дольше. Там уже можно откладывать в кроватку, но чтобы она стояла близко к Вашей. Совместный сон не имеет отрицательных последствий для здоровья и психики ребёнка - это подтверждено множеством наблюдений

Комментарии:

Киевлянка , 24 апреля 2012 года (автор вопроса)
Спасибо Вам огромное. ОЧЕНЬ жаль, что я не нашла Вас при рождении старшего сына и все делала не правильно.