Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 6 июля 2010 года
Здравствуйте! Честно говоря, не знала - писать или нет. Но у меня большая проблема. Замужем я два года. Поженились по любви и теперь у нас появился малыш. Обозначу сразу проблему: я стесняюсь своего ребенка и того, что он у меня появился. Объясню, почему. Первый год совместной жизни я постоянно сталкивалась с тем, что окружающие спрашивали, когда же мне рожать и не сделала ли я аборт. Судя по всему, браки по любви уже рассматривается как некая патология, если поженились - значит, беременна. Меня эти распросы сильно напрягали, т.к. еще моя мама воспитывала меня, что дети должны появляться в браке. Спустя два года у нас появился малыш. И я начала стесняться, что я уже мама. Сама понимаю, что мне не 16, и такой проблемы быть не должно. Но доходит до абсурда - я не могу выйти днем на улицу гулять с ребенком. Мне постоянно кажется, что окружающие осуждающе смотрят на нс - типа, молодая, а уже с дитем. Понимаю, что это проблема в голове, в смысле, в сознании. Но ничего не могу с этим поделать.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Добрый день! Из того, что Вы написали, можно догадаться лишь о том, что вы стесняетесь того, что окружающие будут думать, что вы "залетели" и поэтому вышли замуж. Честно говоря, звучит как-то надуманно. Если попробовать разобраться, то вырисовываются 2 проблемы: вы стесняетесь самого факта материнства и слишком зависимы от мнения окружающих (кстати, кто это конкретно?)
Получается, что Ваша первая проблема достаточно характерна все же для очень молодых девушек-мам, хотя Вам и не 16 лет. Стесняются самого факта материнства только девушки, которые еще психологически не готовы быть матерями в полном смысле этого слова. Получается, что Вы фактически перескочили в другую возрастную и жизненную категорию, не созрев еще для этого. Не готовы и к социальному статусу мамы, роли мамы и себя не воспринимаете как маму. Эта роль требует определенной зрелости, жизненного опыта, которых у вас еще нет. Можно сделать вывод, что ребенка вы не планировали и ваш малыш появился случайно. То есть, действительно залетели. Для ребенка это печальный факт.
Об отсутствии необходимой зрелости говорит еще и то, что Вы слишком зависите от мнения окружающих, придаете ему слишком большое значение. Мнение окружающих людей, конечно же, важно, но гораздо важнее Ваше собственное. Иначе Вы рискуете прожить чужую жизнь, не свою, жизнь для других, а не для себя. Поменьше слушайте других, побольше обращайте внимания на свои желания.
Что касается окружающих, то, честно говоря, от их мнения мало что зависит в нашей жизни. Да и большинству из них до нас нет никакого дела, все заняты своими.
Что же касается первого вопроса, о том, что вы не воспринимаете себя мамой, то вам просто надо поскорее понять – какое это счастье иметь ребенка, подарить жизнь новому человеку, который плоть от плоти ваш и вашего любимого мужа и не стесняться радоваться этому. И пусть окружающие завидуют!

Комментарии:

Катинка24 , 27 февраля 2012 года
Добрый день!! Может я и не должна лезть со своим мнением, но хочется написать. Я вышла за муж в 17 лет, тоже по любви, в 18 родила, по началу все косились, а мне плевать!! Я счастлива!! У меня замечательный муж, прекрасная дочь!! И с гордостью гуляла с ребенком, стыдно когда рожают и бросают!! Вы в браке, ребенок желанный!! Пройдут года, вы молодая прекрасная мама!! Гордитесь своим ребенком! Дети все чувствуют!!! К стати я знаю еще одну мамочку, которая родила в 17, счастлива и горда за своих детей, сейчас у нее уже трое!!!!!