Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Насена-сластена , 23 апреля 2012 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пособие матерей-одиночек отличаются от обычных пособий а также выплат от работодателя. Как и где это правильно оформить? На что я могу рассчитывать?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение по вопросу выплат пособий сообщает следующее.
1. Назначение и выплата пособий гражданам, имеющим детей, производятся в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее-Закон № 81-ФЗ) и Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009г № 1012н (далее Порядок № 1012н).
Статьей 3 Закона № 81-ФЗ предусмотрены следующие виды пособий:
а) пособие по беременности и родам;
б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
в) единовременное пособие при рождении ребенка;
г) ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Согласно Порядку № 1012н лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, вышеуказанные пособия выплачиваются по месту работы.
При выплате данных пособий действующим законодательством не выделены в качестве отдельной категории - матери «одиночки».
1.Пособие по беременности и родам.
В соответствии с подп. «а» п. 9 Порядка № 1012н право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (т.е. работающие).
2.Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.
В соответствии с п. 19 Порядка № 1012н право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель).
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности с 01.01.2012г. составляет — 465, 20 руб.
3.Единовременное пособие при рождении ребенка.
В соответствии с п. 25 Порядка № 1012н право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
Согласно п. 27 Порядка № 1012н в случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего. Если оба родителя не работают, то единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей в органах социальной защиты по месту жительства.
Размер единовременного пособия при рождении ребенка с 01.01.2012г. составляет — 12405, 32 руб. на каждого ребенка.
4.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
В соответствии с подп. «а» п. 39 Порядка № 1012н право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
Если оба родителя не работают, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается одному из родителей в органах социальной защиты по месту жительства.
Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком с 01.01.2012г. Составляет — 2326,00 руб.
5.По выплатам на детей за счет регионального бюджета Вам необходимо обратиться в Управление Министерства труда и социального развития Ульяновской области по г. Ульяновску (ул. Федерации, д. 60, тел. 44 46 05).

Ведущий специалист правового отдела
Силова Елена Викторовна
(8422) 42 02 60