Консультация детского стоматолога

Вопрос:
Мама_Ильюши , 6 июля 2010 года
Здраствуйте, моему сыну 2 года, у него сегодня вылез 14 зуб, к огромному сожалению чистить зубы себе не дает, только сам и то больше играет, понятно что сам он не может качественно почистить зубы. Меня стал беспокоить налет на его зубах, очень похож на зубной камень, темно-желтого цвета. Особенно задние зубы. Насколько это опасно для здоровья зубов, и какие меры стоит предпринять. У меня у самой зубы отличные, у отца проблемы связанные с отложением камней. Да и основное питание ребенка грудное молоко.

Ответ:
Лапушкина Юлия
Детский стоматолог
то что у вас хорошие зубки это не говорит о том что у малыша будет все хорошо! зубной налет, а именно его вы и описали являться предраспологающим фактором у кариесу! именно в зубном налете скапливаються микроорганизмы которые провоцируют кариес. Вам необходимо наладить гигиену, если малыш любит играть поиграйте с ним в игру, представьте что зубки это машинки и их надо покрасить при помощи зубной щетки...купите цветную зубную пасту и вперед...играйте. А на счет питания малышу уже необходимо давать твердую пищу которая требует тщательного пережевывания это являеться естественной чисткой зубов, пропорционально растет челюсть, вырабатываеться больше слюны которая так же помогает профилактике кариеса.
и обратитесь к стоматологу для планового осмотра
и обратитесь кста