Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 5 июля 2010 года
Добрый день. Я замужем 7 лет, все это время мы хотим ребеночка, но у нас ничего не получается. Лечились от инфекции. В итоге, всё закончилось хорошо, мы оба здоровы. Но зачать ребеночка не получается. Сейчас доходит до истерик, когда приходят очередные месячные. Помогите мне, пожалуйста. Неужели у меня никогда не будет детей? Как бороться с депрессиями?

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Добрый день, спасибо за обращение.

Судя по такому короткому письму, ваша реакция напоминает панику, вы близки к отчаянию и вам нужна поддержка.
Не вдаваясь в медицинские аспекты и не имея практически никакой информации о вас, вашем муже, браке и так далее, хотелось бы обратить ваше внимание на следующее.
Иметь ребенка для вас может превратиться в сверхзначимую ценность (если уже не превратилось), навязчивую идею. И эта сверхзначимость очень сильно может помешать. Часто в этих случаях все получается наоборот. Известно из экспериментов по решению задач, что те респонденты, которые слишком сильно хотели добиться удачи, часто проваливались. Такая чрезмерная озабоченность достижением цели приводит к напряжению, которое сковывает, лишает человека непосредственности и спонтанности.
Попробуйте задать себе вопрос: что такое ребеночек в вашей жизни? Для чего он вам? Что он изменит в вас и вашей семейной жизни? Почему это для вас так важно? Насколько это именно ваше желание?

Другой важный момент – дети не появляются просто так. Если ребенок не рождается, возможно, еще не пришло время. С детьми ведь всегда все неожиданно, даже когда женщина уже забеременеет, отходит 9 месяцев и все равно в итоге все как-то происходит неожиданно. Дети – это безусловное счастье, но еще и большая ответственность. Это и ограничение свободы, причем довольно существенное. Готовы вы к этому по-настоящему?

Может быть, имеет смысл на какое-то время отпустить себя, перестать все время об этом думать, переключиться, попробовать найти и ощутить радость в вашем сегодняшнем состоянии, периоде жизни. Порадоваться свободе, например.

Знаете, женщины, которые слишком сильно хотят замуж, как правило, часто остаются одинокими.