Грудное вскармливание

Вопрос:
victoryia , 4 июля 2010 года
Здравствуйте! Сыну 7,5 месяцев, на ГВ по требованию ребенка. С 6 месяцев ввела педагогический прикорм. Вопросы: 1. Хватает ли в молоке питательных веществ для роста и развития, ведь нормальной еды он съедат не много, по сравнению с детьми, которые на педиатрическом прикорме? 2. В каком возврасте можно замещать кормление грудью обычным приемом пищи? Спасибо за ответ.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день, victoryia!

Хватает ли в молоке питательных веществ для роста и развития, ведь нормальной еды он съедат не много, по сравнению с детьми, которые на педиатрическом прикорме?
Для ребенка до года нормальной едой является грудное молоко. Если кормление действительно происходит по требованию, то различных питательных веществ в 7,5 месяцев точно хватает.

В каком возврасте можно замещать кормление грудью обычным приемом пищи?
Ни в каком.
Если у вас с малышом действительно педприкорм, то этот нюанс обговаривается сразу же. Причем однозначное отрицание необходимости замещать кормления грудью взрослой пищей по инициативе мамы признано не только сторонниками такого способа прикармливания. Об этом же говорится и в официальных документах. Например, документы по питанию детей до года по рекомендациям ВОЗ.

Возможно, просто не хватает информации по введению прикорма в целом и педагогического, в частности.
Надеюсь, данная ссылочка поможет в этом. www.mam-home.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=38

То, что в конце текста есть незавершенность, исправляется легко: в строку поиска типа Гугл вводится одна из последних строчек, и с начала списка выпадет ресурс, содержащий всю недостающую статью целиком.

Всего доброго!