Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 4 июля 2010 года
Добрый день! Не знаю, надо ли мой вопрос задать психотерапевту или психологу -- напишу, на всякий случай, здесь. Как справиться с материнской агрессией??? Моей малышке почти 8 месяцев. Я ее очень люблю. Беременность была ожидаемая. Себя считаю достаточно уравновешенным человеком. Всегда считала, что из меня получится хорошая мама, спокойная, уравновешенная, понимающая своего ребенка. Сейчас мы ввели малышке прикорм -- 2 раза в день пюрешки-кашки. Но иногда бывает, что она не хочет кушать. Иногда ест на ура -- быстро и хорошо. А иногда -- из рук вон плохо.КОрмление растягивается на час-полтора. Из-за этого непонятно, когда ее кормить в следующий раз, режим сбивается. Следующее кормление может быть нормальным, а может растянуться опять. Сразу скажу, что насчет того что надо ждать, пока ребенок проголодается -- это не тот случай. У нее и так недобор веса по педиатрическим нормам, так еще и сказать, когда она захочет кушать -- невозможно. Например, считается правильным кормить ребенка через 4 часа. Через 4,5-5 часов -- не факт что покушает. Так моя проблема в чем: когда она не ест и начинает капризничать -- у меня появляется такая ужасная агрессия! Я, конечно, сдерживаюсь, понимаю, что малышка не виновата и она еще ничего не понимает. Но, чесслово, хочется ей эту ложку затолкать поглубже. Иногда я уже не выдерживаю -- она рыдает, я просто отодвигаю ее стульчик подальше и сижу смотрю в одну точку, чтоб успокоиться. Она рыдает, а я говорю -- ничем помочь не могу -- кричи-не кричи, я ничего сделать не могу. Она продолжает плакать, через какое-то время я не выдерживаю, беру ее на ручки, она успокаивается, я ее отвлекаю чем-то, но только начинаю кормить -- то же самое. Кстати, зубки тут не при чем. Ничего еще не режется. В итоге она или съедает половину нормы (в лучшем случае), а следующее кормление -- опять то же самое (через 4 и более часа). Я переживаю, что она недобирает вес, мало кушает, иногда уже начинаю кричать на нее, на эту крошку, которая не виновата. Последний раз вообще начала на нее кричать и орать...Честно говоря, хочется ее стукнуть... И это пугает меня больше всего. Я никогда не думала, что смогу ударить собственного ребенка, тем более такого маленького. (слава богу еще не ударила, хотя очень хочется) мне потом стыдно и перед собой. и перед ней. Я на себя злюсь, что не могу сдержаться... ЧТО ДЕЛАТЬ??? Как с этим бороться?

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Добрый день, спасибо за ваш запрос.

Тема агрессии очень распространенная, с одной стороны, и с другой, у всех проявляется по-своему. Считается, что это связано с недостаточной способностью самоконтроля, управления эмоциями. В США, например, очень популярны всевозможные курсы по управлению гневом. В Японии разряжаются на манекенах начальников и пр. Можно самому придумать разные способы выпускать пар. Но все это, на мой взгляд, достаточно поверхностно. В вашем случае, насколько я понял, проблема связана с невозможностью полного контроля над дочерью.

Из письма можно понять, что вы достаточно темпераментный человек, который хочет и любит все держать под контролем в своей жизни. При этом вы все время боретесь – с собой, или как сейчас, со своей проблемой (материнской агрессией). Или, например, боретесь со своей дочкой. То есть, борьба занимает большое место в вашей жизни.

Что касается агрессии, или точнее, злости, то это вполне нормальные человеческие чувства. Чувствовать злость время от времени – это вполне естественно, даже по отношению к любимому человеку или ребенку. Злость – это проявление отношения, неравнодушия, это обратная сторона безразличия. Раз вы злитесь, значит, для вас это важно. Но что важно в конкретном случае с кормлением дочки? Судя по всему, вы очень ответственная, «правильная» мама. Вот только дочка ведет себя не так. По-своему. Неправильно. Была бы роботом или автоматом, ела бы все, что дают, не капризничала бы, вот был бы праздник. Но только дочка ваша – живой человек, у нее свои желания и уже возможно, и свой характер. И это здорово. Питание согласно нормам – это конечно, хорошо, но у всех все равно все индивидуально.

Общение с ребенком – это всегда искусство компромисса. А кормление – так это вообще испытание для всех родителей. Пробуйте, ищите способы, ходы, приемы, как сделать так, чтобы кормление доставляло удовольствие. Тут необходимо и терпение, и время. Мне кажется, что у вас недостаточно развит контакт со своим ребенком. Вы ее просто недостаточно понимаете.

Что касается агрессии, если вы хотите разобраться с этой темой, ее надо сначала в себе принять. Разрешить себе. Признать, что да, я бываю агрессивной. Да, я такая. Следующий шаг – постараться понять, в чем причины, почему так, откуда берется злость, на что или на кого я злюсь? Как правило, агрессия вырастает из страха. Это явления взаимосвязанные. Вы, как мне кажется, достаточно тревожный человек, подверженный различным страхам. Отсюда и желание все контролировать. Если захотите, то эту тему можно продолжить.

Комментарии:

DamilaBad , 10 сентября 2014 года
Здравствуйте! У меня такая же проблема, но связана не с питанием, а с непониманием (дочери 6 лет, младше - 10 мес). и агрессия возникает не только к ней. Я четко понимаю, что все это на фоне стрессов, пережитых потерь(за два года потеряла троих очень близких людей, а в детстве маму). У меня вопрос может быть стоит принимать какие-то лекарства? Пробовала Новопассит - все время клонит ко сну... Сразу же перестала