Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 18 апреля 2012 года
Добрый день, Андрей. Ситуация с личной жизнью, понимаю что здесь одним ответом не решить, но нужен толчок куда двигаться. Кратко - родилась в семье где у мамы в семье дети на последнем месте, старшую сестру в доме молютке оставила, я средняя, младшего брата растила я, поэтому мама в авторитете не была, а младшей сестрой не более. Жили с отчимом диктатором и алкоголиком, прошли унижения и вечный страх, детство и игрушек не видела! С первым мужем познакомились в 19 лет первый мужчина, вся тоже роль мамочки, хотя он старше на 10 лет был, когда узнала что гуляет через 5 лет брака неофиц , мой песочный замок порушился вмиг, развелась! На что на прощание мне было сказано у меня на тебя не стоит.(( И мне надо было доказать что я как женщина интересна ,встречалась с мужчинами, и второй брак по беременности, с чувством благодарности продлился 5 лет. Там был алкоголь, голод и СТРАХ. Такое ощущение отрабатывала мамину проживала ее жизнь, выбралась!! Сейчас живем почти 2 года с сыном одни, и вот недавно встречаю мужчину, замечательный заботливый, интеллегентый , большая тяга к богу, с большим прошлым и огромные сомнения на чаше весов смогу я быть счастливой в браке, так линия мамочки меня не устраивает!! Что внутри надо поменять сама чувствую не могу, провожу параллели по поведению, и вижу хожу по кругу!!!!! Хочу Быть Счастливой с Любимой Семьей!!!!!! ???? Буду признательна за рекомендации от вас? Спасибо что выслушали.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. От влияния мамы и отчима бывает трудно избавиться, но при желании можно. Главное - перестать обижаться на них. Тогда зависимость быстро пройдет. Вы сами уже взрослый человек, мать, у вас своя жизнь. Почему у вас такие сомнения, что вы можете быть счастливы? Вам просто не повезло с мужчинами в предыдущих случаях. И все. Чтобы поменять что-то внутри, надо поверить в себя, почувствовать себя желанной, интересной женщиной, почувствовать в себе опору, в себе именно. А все плохое в прошлом оставить позади.