Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультация психотерапевта

Вопрос:
наталья , 16 апреля 2012 года
здравствуйте! помогите разобраться и найти выход из сложившейся ситуации,дело в том,что меня "разрывает",изводит постоянное чувство обиды плюс дополняют сопутствующие эмоции-гнев,раздражительность,злость пр.из-за личных проблем естественно возникают проблемы в семье и с окружающими, я понимаю,что не права,но как справиться с этим чувством-не могу понять,острее оно стало,когда 4 года назад после болезни умерла мама,(до этого был уход отца из семьи),на мужа обижена,что не так поддержал меня в этот тяжелый момент,дочери,что отвернулась от меня когда мы решили родить 2 ребенка,и так на всех остальных,понимаю,что остаюсь одна-кому нужны мои проблемы,а сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,постоянно сижу дома,муж часто в командировках-у меня уже "едет крыша",вроде когдая наедине с собой все понимаю,что нельзя так -каюсь,плачу,но стоит дома возникуть хоть малейшей проблемке,я завожусь.после смерти мама я впала в череду болезней-болело ВСЕ,обследовалась почти по полной программе-от анализов до МРТ,диагноз-все болит от нервов,выписывают сначала успокоительные,после родов думала все наладится,ну,нет-депрессия,обостряются прежние болячки и появляются уже новые.как мы,женщины,справляемся со стрессом-поплачемся в жилетку,а мне и некому.жизнь идет,на голову валятся новые проблемы,как выйти из замкнутого круга,где найти силы.....спасибо,что выслушали.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Чувство обиды возникает в детстве, когда кажется, что все вокруг тебе что-то должны. Когда ребенок не получает желаемое, он обижается и цель этого - заставить взрослых испытать чувство вины и тогда они дадут желаемое. У очень многих взрослых (по возрасту) людей такие детские навыки закрепляются на всю жизнь. Обиды очень разрушают и жизнь и здоровье. Самое простое и самое трудное - понять, что в принципе никто тебе ничего не должен и ты можешь рассчитывать только на себя. Это как раз и отличает зрелых людей от незрелых. Вам пришла пора взрослеть и самой рассчитывать на свои силы, самой решать свои проблемы. Брать, так сказать, бразды правления своей жизнью в свои руки.

Комментарии:

наталья , 11 июля 2012 года (автор вопроса)
но моя жизнь-в моих руках, и давно,я всего добилась сама-имею 2 высших образования,на работе ценят как специалиста,2 детей,я,всегда была независима,не люблю кого-то просить-сама по мере возможности решаю проблемы,мужу даже не всегда нравится моя самостоятельность и независимость,да и родительской дочкой тоже не была,конечно,доля правды есть в ваших словах-проблемы из детст ва,но они очень обострились после смерти мамы,до этого был уход отца из семьи,в раннем детстве меня очень баловали-так получилось мы жили в доме:бабушка и дед-родители мамы,ее сестра с мужем-бездетные и мы-я была всеобщей любими цей,все крутилось вокруг меня,потом мы разъехались,родилась моя сестра-но меня всегда очень любили,когда через14 лет родители развелись-это было полбеды,хотя я была"папина"дочка-похожа на него внешне и характером,когда умерла мама,вслед за ней бабушка-мир рухнул,они были моей опорой,я сломалась,всегда я знала,что могу вернутся домой,если случится что-то в семейной жизни,а в ней,увы,тоже полно проблем-сполна аукнулось развод родителей,дело в том,что отец гулял,обманывал маму,развод спрповоци ровал ее болезнь-она не смогла простить предательства,на момент развода я только собиралась замуж-у нас была большая любовьс будущим мужем, проблемы потдтолкнули м еня к замужеству.смерть мамы-стала для меня точкой отсчета развала нашей семьи,мама болела 5 лет-рак,страшное заоблевание само по себе,а еще страшнее болеть у нас в россии,особенно в провинции-никакой квалифицированной,тем более психологической помощи больному,тем более родственникам,я приняла удар на себя-мне первой сказали диагноз,я писала в газеты,целителям,травникам,с мужем бегали по больницам-так 5 долгих лет,послендние 7 месяцев-ад,никому такого не пожелаешь,я вся была в этой проблеме,естественно,плохо выглядела-от горя,бессоных ночей,у мужа же-наборот,,жизнь набирала обороты-он поправился,возмужал,финансовое благополучие,мамаумерала-похорогы,то да се,жизнь прошла мимо меня-дочке уже 10,самостоятельная,у мужа все чудесно,но каким то чужим он мне стал,другим,это его физическое преображение почему то сказалосьна моем к нему отношении,потом смк-ка от его коллеги спасибо красавчик мой,потом его комменты и переписки с молоденькой девушкой-мне этого хватило для того,что его доводить,начались сканда лы,мои истерики,хотела уйти-некуда, потом родился 2 ребенок,так немно го поутихло,но проблемы остались-не верю и не доверяю я никому,а как жить с этим счастливо,..........спасибо,что выслушали меня.......