Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Ольга , 15 апреля 2012 года
Здравствуйте! В марте я вышла в декрет, мне оплатили больничный лист, в общем все как положено, но в июне планируется закрытие филиала в котором я работала! Как со мной поступят? И что делать в случае сокращения? Имею ли я право на пособие которое выплачивается до полутора лет ребенка от соцстраха? И куда обращаться в случае сокращения или увольнения?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение по выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет.
В случае увольнения с работы по собственному желанию или в связи с сокращением Вы имеете право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения по месту жительства.
По вопросу правомерности Вашего увольнения в период отпуска по беременности и родам или в период отпуска по уход уза ребенком Вам следует обратиться в Государственную инспекцию труда в Ульяновской области (ул.Гончарова,44).