Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
lensh , 15 апреля 2012 года
Здравствуйте, подскажите как сделать так, чтобы ребенок съедал из груди и заднее молоко? ребенок на ГВ по требованию, диету соблюдаю. Ребенок начинает есть и через мин 30 прекращает, ест не жадно - тихо посасывая, но я замечаю, что грудь остается полной и молоко еще идет, когда она бросает сосать. Как учили в роддоме, следующее кормление начинаю с той же груди с которой не доела, но эта грудь уже налилась и полностью полная и опять, за время кормления она ее не доедает. Другую грудь начинает распирать от молока - больно. Ребенку 1 мес. и 16 дней, постоянно колики, стали ходить по большому 1 раз в день очень обильно, к тому же с надрывным плачем до 2 часов. до этого ходили после каждого кормления, но тоже с криком.

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте.
Уже через 15-20 минут сосания идет заднее молочко. Оно приходит волнами: сначала переднее, потом заднее, снова переднее и опять заднее. Обычно заднее молочко малыш сосет в полусне, очень медленно.

следующее кормление начинаю с той же груди с которой не доела
Меняйте грудь по времени: 1,5-2 часа прикладывайте к одной груди, затем к другой. В этом возрасте малыши обычно сосут каждые 40-60 минут. Как часто у Вас ребенок прикладывается к груди?

Вот хорошая статья о переднем и заднем молоке: «Раннее» и «позднее» молоко

постоянно колики, стали ходить по большому 1 раз в день очень обильно, к тому же с надрывным плачем до 2 часов. до этого ходили после каждого кормления, но тоже с криком.
Напишите, пожалуйста, кратко, как прошли роды?

Жду ответы на вопросы ниже в комментариях.
Всего доброго!

Комментарии:

lensh , 17 апреля 2012 года (автор вопроса)
К груди прикладываю по требованию в среднем выходит где-то так: в 6 утра, в 9.утра, в 10.30, 12.00, 14-14.30 - потом прогулка 2 часа (если тепло, то до 3 часов), 16.30, 19.-20, 00.00, 3 утра. Такое расписание у нее само собой с рождения, даже в период с 20.00 до 00.00 - с коликами - орет, но ест. Сбивается режим +-1 час. Рожала сама, в роддом приехала со схватками с раскрытием в 0,5 пальца в 22.00, в 05.00 поставили капельницу, в 6.00 раскрытие в 2 пальца - "постоянная родовая деятельность", в 14.00 -раскрытие в 3 пальца - поставили эпидуралку, в 16.00 родила. 8/9- баллов по шкале.
  Отвечает Мария Горн:
К груди прикладываю по требованию в среднем выходит где-то так: в 6 утра, в 9.утра, в 10.30, 12.00, 14-14.30 - потом прогулка 2 часа (если тепло, то до 3 часов), 16.30, 19.-20, 00.00, 3 утра
Это достаточно редко для такого возраста.
Когда укладываете ребенка спать - дайте грудь, как только малыш начинает просыпаться - снова грудь. Еще может пососать 1-2 раза во время бодрствования. Вот что значит кормление по требованию.
Почитайте, пожалуйста, статью: Кормить по требованию ребенка. Что это такое?

Как ребенок спит днем? Опишите примерный режим, пожалуйста.
Ребенок в 1,5 месяца может спокойно бодрствовать не более 40-60 минут. Если он перегуливает, то перевозбуждается, и тогда неминуемы вечерние капризы. Важно во время укладывать малыша спать.

Рекомендую Вам участить прикладывания к груди и отслеживать, чтобы малыш не перегуливал.

Используете ли Вы соску или бутылочку? Лекарства какие-нибудь даете?

Всего доброго!
lensh , 18 апреля 2012 года (автор вопроса)
Днем в 6 ест и сразу спит (спит со мной), просыпается в 8-9 опять ест и сразу спит, потом в 11-11,30 ест - просыпается, улыбается, играется где-то до 12-12.30- потом опять ест и спит до 14-14.30 и гулять, после прогулки опять сразу ест и спит мин по 10-15 на руках, в 20 купаем и опять ест, но после еды начинаются крики и так до 00.00-01.00 - кричит, успокаивается мин на 5, опять кричит, в промежутках даю грудь - жадно сосет, иногда плюется и плачет. Прикладываю когда хоть чуть-чуть начинает куксится, до криков не доходит. Ребенок практически всегда на руках, только с 3 ночи до 11 спит рядом в кровати со мной (боюсь во сне уронить), когда мне надо что-то сделать находится на руках у папы. Это не специально, просто только так ребенок спокоен и спит, а если положить в кровать спит мак. час и просыпается . Даю соску только когда идем на улицу, пока не заснула и когда купаем - купаться не любит - орет до хрипоты, а с соской молчит. Бутылочки не даем.
  Отвечает Мария Горн:
Даю соску только когда идем на улицу, пока не заснула и когда купаем - купаться не любит - орет до хрипоты, а с соской молчит.
Как Вы купаете? Опишите подробно, пожалуйста. В большой или маленькой ванночке? Сколько воды? Плаваете?
lensh , 20 апреля 2012 года (автор вопроса)
Ванночка детская, но большая, ложу на папины руки - он ее держит под плечи и голову двумя руками. воды не очень много - грудь открыта. начинаю мыть с животика, потом шея, ноги, руки, спина, голова (все время тихо поливаю грудь и живот, чтобы не замерзла). мою 1 раз в неделю с мылом, если мыла с мылом, то папа приподнимает ребенка над ванночкой и поливаю с ковша через свою руку, если без мыла сразу ложу на пеленку, промокая все тело, потом крем на все тело, памперс, одежда (распашонка, чепчик, если прохладно ползунки) и не очень крепко заматываю в пеленку, кормлю. Особенно орет когда из ванны вынимаю и одевать начинаю. все занимает где-то мин 3-5. В процессе мытья постоянно ласково разговариваем с ней. Плавать даже и не пытались.
  Отвечает Мария Горн:
Малышей до трех месяцев хорошо купать в травах, без мыла и шампуней, тогда и крем не нужен. Чтобы ребенок не нервничал, нужно уложить его на опору - лучше всего наклонить ванночку, положив под один край пару толстых книг. Когда вынимаете из ванны, сначала просто заверните в полотенце и дайте грудь, а потом уже, после того, как ребенок насосется, можно одеть.

Вот хорошая статья, где подробно рассказывается о купании новорожденного: Адаптационное купание

Вы каждый день купаете малышку? Если не купаете, она тоже плачет по вечерам?
Попробуйте не купать три дня и посмотрите, изменилось ли поведение ребенка? А после этих трех дней попробуйте искупать по-новому.