Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультация психотерапевта

Вопрос:
будущая , 13 апреля 2012 года
Здраствуйте. Я уже обращалась к Вам, но хочу задать вопрос по другому.Вот скажите, мне 31 год. С мужем в браке 2,5 года. Деток у нас все неполучаеться. Я постоянно болею по женских проблемах. А все болезни как извесно идут из голови. Я хочу и муж тоже очень ребеночка и не одного , а двоих - троих. Но иногда у меня вспливают мисли а вдруг я несправлюсь, вдруг у меня неполучиться с детками, вдруг я стану плохой мамой. Хотя свою племянницу немножко в детстве нянчила. И ми с нею в хороших отношениях, она прислушиваеться к моему мнению и спрашивает в некоторих вопросах. Как мне избавиться от мисли о непригодности в матери? Спасиба.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Желательно понять, откуда у вас такие мысли возникли, откуда такая неуверенность. Возможно, вы боитесь серьезных изменений в своей жизни, которые возникнут с появлением ребенка, или не уверены в своем муже. Пока из вашего письма вполне понятно, что вы морально пока не готовы к материнству. Значит, нужно еще какое-то время, чтобы вы по-настоящему захотели, так, чтобы вас никто не мог бы остановить и ничто не могло бы помешать.

Комментарии:

будущая , 18 апреля 2012 года (автор вопроса)
А как небояться изменений в своей жизни?
  Отвечает Андрей Желдак:
Наверное, думать о том хорошем, что принесут с собой эти изменения. Те же детки - столько от них радости и счастья, хотя, конечно, и проблем немало.