Здравствуйте,меня зовут Татьяна.Я работаю в нашем городе на"Станции скорой медицинской помощи".В 2007 году я ушла в декретный отпуск в первый раз и с тех пор не работала не одного дня,т.к. в сентябре 2009 после отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет ушла во второй декрет,но выплаты по больничному листу (140 дней) естественно были значительно меньше.Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-ё лет(за вторым малышом),который заканчивается 20 ноября 2012.
И я беременна 3-им малышом и по новому законодательству мне получать по декретному больничному листу будет просто практически нечего и мне выгоднее не ходить в отпуск по беременности и родам,т.к. дата родов у меня 19 октября,а сразу после родов начать получать пособие за ребёнком до 1,5 лет и единовременную выплату за роды..Имею ли я на это право или я обязана идти в декретный отпуск,даже если я нахожусь в отпуске по уходу до момента родов.
Огромное спасибо,если что-то не точно написала уточню.
Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте, Татьяна! По новому законодательству Вы имеете право заменить в расчетном периоде годы, когда Вы находились в отпусках по БиР и в отпусках по уходу, на предшествующие. Т.о. пособие по БиР будет рассчитываться из 2005 и 2006 годов. Не совсем понимаю, о какой "единовременной выплате за роды" идет речь. Есть единовременное пособие при рождении ребенка. Кроме того, каким бы не был средний для расчета пособия по БиР (даже = 0 руб.), Вам обязаны выплатить не менее, чем из расчета МРОТ (4611 руб. за полный месяц на сегодняшний день, но вроде бы планируется индексировать его). Так же рассчитывают и пособие по уходу. Для того, чтобы оформить отпуск по БиР нужно прервать отпуск по уходу за ребенком.