Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультация психотерапевта

Вопрос:
Марина , 12 апреля 2012 года
Здравствуйте! Пишу Вам, т.к. все попытки получить консультацию у местных психологов закончились ничем....... У меня есть проблема, с которой я не могу бороться сама. Я долгое время не хотела ребенка. Не хотела лишних хлопот и проблем. Но потом муж стал уговаривать, я тсала няньчить племянника и стало грустно что я вкладываю силы и душу а мамой он называет родную маму. И в тот момент я поняла как сильно хочу тоже родить. Забеременеть получилось не сразу. но я упорно планировала девочку. Это моя была идея-фикс. Но не выходило вообще ....... и когда я переслала вообще думать, другие проблемы были - оп, 2 полоски на тесте. Я стала вязать платьица, шапочки и думала что у меня девочка. И как гром среди ясного неба - УЗИст сказала что у меня будет МАЛЬЧИК. Муж счастлив, а я ......нет. У меня было много времени чтобы адаптироваться и я даже научилась более-менее правдоподобно улыбаться и говорить что мальчик это здорово. Но бывали срывы .... когда я видела платья. куклы, когда меня просили связать что-то на девочку........ Я до последнего надеялась что УЗИ ошиблось.... но увы.... У меня родился замечательный сынок. и я его очень люблю. За его смех , улыбку и агуканья я готова отдать все на свете. И это правда.... врать мне Вам, смысла нет..... Но когда я узнаю что у моих подруг девочки будут, и покупаю им на подарки платья....... я потом сижу с этими платьями и плачу. И так постоянно...... Мне стыдно за это перед сыночком, хотя он еще и не понимает.... Стыдно перед мужем. Но я не знаю как смириться.....Все говорят - родишь второго , будет девочка. Но я не хочу. потому что не могу .... боюсь что и во второй раз будет мальчик.....и я не уверена что смогу это пережить. Никогда не думала что для меня это станет такой проблемой. Это меня выматывает. Помогите. Подскажите что сделать чтобы стало легче жить с этим....

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте, Марина. Рожайте девочку Если серьезно, то вы оказались в плену собственных ожиданий и идей, мечтаний и фантазий. Которые очень сильно могут портить жизнь. Чтобы с этим разобраться, нужно покопаться в себе и понять, что все это для вас значит, откуда такое сильное желание - если иметь ребенка, то только девочку. Что-то здесь для вас очень значимое скрывается, возможно, связано с вашим собственным детством. Возможно, когда поймете причину, станете лучше себя понимать, будет больше шансов что-то изменить в себе и избавиться от этого стереотипа.