Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Аноним , 12 апреля 2012 года
Здравствуйте. у меня двое детей. С мужем мы планируем третьего ребёнка. Работаю только я. В связи с этим вопрос. можно ли оформить пособия по уходу за ребёнком на мужа и как это сделать. и ещё я в декрет не планирую, с ребёнком будет сидеть муж, в таком случае пособие по беременности и родам как оформляется и может ли директор меня отозвать из предродового отпуска как из обычного. спасибо.

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение по назначению пособий в связи с материнством.
Как следует из запроса, у Вас двое детей и Вы состоите в трудовых отношениях. Муж не работает.
Согласно статье 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет назначается и выплачивается одному из родителей, в том числе и не работающему.
В соответствии с пунктом 40 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009г. № 1012н (далее — Порядок), ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет не работающим гражданам назначается в случае неполучения ими пособия по безработице.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет неработающим гражданам назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (подпункт «в» пункта 46 Порядка).
Размер ежемесячного пособия по уходу за вторым и последующими детьми до достижения им возраста полутора лет с 01.01.2012 года составляет 4651,99 руб.
Согласно статьи 255 Трудового кодекса Российской Федерации женщине по ее заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности -84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов -86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине независимо от числа дней, фактически используемых ею до родов.
Таким образом, начисление по листку нетрудоспособности по беременности и родам производится «наперед» за все дни больничного листка.
Досрочный отзыв из указанного выше отпуска действующим законодательством не предусмотрен.

Начальник
Правового отдела

Шишеня Елена Геннадьевна
(8422) 42 02 54