Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Елена_1990 , 12 апреля 2012 года
Здравствуйте!Уважаемая Юлия Сергеевна подскажите пожалуйста мне в такой проблемке как мне можно получить пособие на рождение ребенка,если я сама не работаю,я сейчас в академическом отпуске на учебе,а мой муж вообще безработный! и какие выплаты нам полагаются,и что для этого нужно,чтоб их получить?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение по пособиям в связи с материнством неработающим гражданам.
Как следует из запроса, Вы не работающая и оформили академический отпуск по месту учебы. Отец ребенка-безработный.
Согласно пункту 25 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009г. № 1012н (далее — Порядок), один из родителей ребенка имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка. Указанное пособие назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения, если оба родителя не работают, либо один из родителей не работает, а другой обучается по очной форме обучения в училище, техникуме, ВУЗе или получает послевузовское образование.
Единовременное пособие при рождении ребенка в 2012 году составляет 12405 руб.32 коп. Данное пособие назначается и выплачивается при условии обращения за указанным пособием не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет назначается и выплачивается одному из родителей (пункт 39 Правил).
Родителям ребенка, не состоящим в трудовых отношениях или обучающимся по очной форме обучения в училище, техникуме, ВУЗе или получающих послевузовское образование, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства.
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком вышеназванным родителям осуществляется с 01.01.2012 в размере 2306,00 руб. - на первого ребенка, а на второго и последующих детей — 4651,99 руб.
Обращаем Ваше внимание, что для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет матерью, обучающейся по очной форме обучения, дополнительно необходимо предоставить документ с учебного заведения о нахождении в отпуске по уходу за ребенком согласно подпункту «д» пункта 39 Правил.
Таким образом, для назначения и получения пособия по материнству не работающим родителям или обучающимся по очной форме обучения, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Начальник
Правового отдела

Шишеня Елена Геннадьевна
(8422) 42 02 54