Консультация детского стоматолога

Вопрос:
mtmc , 12 апреля 2012 года
Сыночку 1,4 года. Примерно в 1,1 года у него надломились верхние передние зубки. К стоматологу смогли попасть, только спустя 2 месяца. Нам прописали мазать глюканатом кальция 2 недели, потом прийти на лакирование. Потом нас отправили на консультацию по поводу глубокого фторирования. Врач сказала, что там уже дентин и фторировать нет смысла, а лучше посеребрить... Мы посеребрили, но теперь меня терзают сомнения, правильно ли мы сделали.. Многие пишут, что после серебрение зубки ломаются еще больше да и вид ужасный... Так вот вопрос, правильно ли мы сделали, посеребрив зубки? Или можно было этого избежать, применив что-то другое? Можно ли восстановить зубную эмаль такому маленькому ребенку и как укрепить зубки, чтоб они не ломались дальше? Заранее благодарна за ответ.

Ответ:
Лапушкина Юлия
Детский стоматолог
правильно ли мы сделали, посеребрив зубки?
вы то правильно сделали, но я вот тактику доктора не понимаю,надо было глубоко фторировать, а потом серебрить...да и вы поздно к доктору пришли...
Можно ли восстановить зубную эмаль такому маленькому ребенку
саму эмаль вы не восстановите, можно только восстановить пломбой, но после серебрения смысла этого делать нет
как укрепить зубки, чтоб они не ломались дальше?
укреплять можно по разному, соблюдать диету, медикаментозно заниматься профилактикой, в статьях на сайте, есть цикл статей по кариесу, как он возникает, его причины, на данный момент это пока только пишется, и все в разработке

Комментарии:

mtmc , 12 апреля 2012 года (автор вопроса)
Понятно, значит нашим зубкам ничем больше не помочь... Жаль... Диета не поможет, так как он молочку не есть вообще! Спасибо за ответ.
  Отвечает Лапушкина Юлия:
а диета не подразумевает в себе употребление молочки, есть и другие источники кальция и других микроэлементов, но почему в голове у всех только молочка...
лично, вообще не употребляю молочку ни в каком виде, даже мороженное...и пока еще не разу не лечила зубы, ни в молочном, ни в постоянном прикусе.
я еще раз повторюсь...
следите за статьями на сайте, впереди цикл по кариесу, и в том числе по диетам, и в моем дневнике прочитайте статью по кариесу, и герметизации...
и почему сразу ни чем не помочь
те зубы которые серебрили, тут да...но и они не единтсвенные, так что надо за ними следить, гигиена, питание, минералы дополнительно, но только по совету ддоктора, какие именно нужны, и медикаментозная профилактика, и не затягивать с посещением доктора.