Здравствуйте, Алена. Посоветуйте, пожалуйста, как закаливать ребенка, у которого цитомегаловирус? Был в активной форме в моче и в слюне, сейчас принимаем полиоксидоний и кипферон, скоро будем сдавать анализы, чтобы узнать, ушел ли в пассивную форму. Как поднимать иммунитет такому ребенку?
Ответ:
так же как и любому другому - одно дело - наличие цитомегаловируса. а другое дело инфекция цитомегаловирусная. это разеые вещи и если нет клиники инфекции - ребенок обычный. как и все другие. можно всю жизнь носить вирус прекрасно сдерживаемый иммунной системой.