Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
АнютаАл , 11 апреля 2012 года
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Мне работодатель задерживает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.Вернее мне еще не разу не платили,хотя больничный закончился 4 января.Так вот мой вопрос,куда мне можно обратится с жалобой и что им за это будет.И еще я прописана в другом городе,куда мне обращаться с жалобой в город по месту прописки или в город по месту работы?Заранее,огромное Вам спасибо!!!

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение — Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение по вопросу несвоевременной выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации и пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 16.07.1999г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» работодатель обязан выплачивать пособия в связи с материнством в порядке, установленном федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Согласно пункту 51 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009г. № 1012н ежемесячное пособие по уходу за ребенком работающим гражданам выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы.
Как следует из Вашего запроса работодатель несвоевременно выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Если Ваш работодатель находится на территории Ульяновской области для защитой своих нарушенных прав Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию труда Ульяновской области ( г. Ульяновск, ул. Гончарова, д.44), прокуратуру, а также в судебные органы по месту нахождения организации-ответчика.

Начальник правового отдела
Шишеня Елена Геннадьевна
(8422) 42 02 54

Комментарии:

Аноним , 29 апреля 2012 года
Ага пожаловалась я! Выплатили пособие за февраль в конце апреля и всё!!! Начальница с вопросом позвонила "У тебя что крыша потекла? Жаловаться вздумала!"(Это цитата). И конечно тонко так намекнула, что на работу можно не собираться. Причем работаю в государственном, муниципальном учреждении!!!!!!
мама Светланочка , 29 апреля 2012 года
Мне работодатель задерживает пособие по уходу. Обратилась в фонд и в прокуратуру. После 4-х месяцев как я написала в фонд заявление, итоговый ответ после пройденного суда(подавал прокурор)был таков, что у фирмы счет закрыт, после чего было написано ниже, что так как у них нет данных о расчетных счетах фирмы, то они (ФСС) не имеют возможности выплачивать мне пособие. Прокурор в свою очередь подал в суд на взыскание пособия, суд прошел, пособие должны взыскать. но пока ничего нет .Вот сижу жду за 3 месяца пособия, уже скоро четветрый будет. Самое интересное, что статью про уголовное наказание все органы почему-то обходят стороной.