Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Аноним , 11 апреля 2012 года
Добрый день! в апреле 2011 вышла в декрет. В 2013 тоже будет ляля. Заплатят ли мне за нее декретные и сколько? Зарплата всегда превышала максимум (больше 35 тыс). На одном месте больше двух лет. Декретные и пособие тоже платят максимальное. спасибо за внимание!

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение об исчислении пособия по беременности и родам в 2013 году.
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 25.02.2011 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее — Закон № 255-ФЗ), исчисление пособия по беременности и родам производится из заработка двух календарных лет, предшествующих году, в котором наступил страховой случай.
При наступлении отпуска по беременности и родам в 2013 году расчетный период составит: 2012 и 2011 годы. Если в годах расчетного периода Вы находились в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, эти года расчетного периода могут быть по Вашему заявлению заменены на предшествующие календарные года, если это приведет к увеличению пособия, например, 2012 год заменяется на 2010 год , а 2011 год — заменяется на 2009 год. В расчетном периоде учитывается заработок, на который начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.
В силу части 3.1. статьи 14 Закона № 255-ФЗ средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. Так, предельная величина в 2011 году составила 463000 рублей, в 2010 году — 415000 рублей, в 2009 году — 415000 рублей.
Размер дневного пособия определяется путем деления заработка за расчетный период на 730 календарных дней (часть 3 статьи 14).
Сумма пособия определяется путем умножения дневного пособия на количество дней по больничному листу.

Начальник правового отдела
Шишеня Елена Геннадьевна
(8422) 42 02 54