Марина Сергеевна, добрый день! у меня ребенку 7 дней, было плановое кесарево сечение, молоко пришло на 3ий день, но больше 50 - 60 мл с 1 одной груди не выходит((( а ребенку нужно больше - докармливаем смесью. Кормлю каждые 3 часа, сцеживаюсь. Чаи и гомеопатия не помогают. Что посоветуете? также хотела бы узнать, может ли ребенок после кесарево хотеть кушать больше нормы для некой компенсаторной адаптации? спасибо за ответ!
Ответ:
Добрый день, Анна
может ли ребенок после кесарево хотеть кушать больше нормы для некой компенсаторной адаптации?
Скажите,
что Вы считаете нормой, и я смогу ответить относительно вас с малышом, да или нет.
но больше 50 - 60 мл с 1 одной груди не выходит(((
И пусть не выходит. Это вовсе не критерий недостатка молока. )))
Кормлю каждые 3 часа, сцеживаюсь.
Это главный камень преткновения.
Что посоветуете?
Если объем сцеженного молока не превышает 200 гр в сутки, то стоит сразу же его прекратить.
Если докорма дается не более 100 мл в сутки, то его так же убрать одномоментно.
То есть Ваши первые действия:
- уйти от сцеживаний
- уйти от докорма
- прикладываний в сутки должно быть не менее 12. Раз встает вопрос о компенсации того, что дается со смесью, то есть увеличением объемов молока, то грудь предлагается еще чаще. Причем прикладывания распределяются таким образом. Грудь обязательно дается на ЗАСЫПАНИЕ, ПРОСЫПАНИЕ, а так же любой сигнал о готовности приложиться: специфическое поисковое движение головой, причмокивания, высовывание язычка вперед и задирание головы, попытки присосаться к открытому участку тела у мамы, посасывание пальчика или пеленки и т.д. А в подутренние часы, то есть с 03 до 08 - стараться организовать не менее 3-х прикладываний. Желательно в 03-05-07 часов. Если сам малыш не просит, мама его тормошит сама и предлагает грудь тоже сама.
- убрать пустышку, бутылку
Если сцеживание или докорм по объему выходят больше, пишите ниже в комментариях, это будет продолжением диалога.
Если все соблюдете, то с 10-го дня жизни малыша можно использовать тест на мокрые пеленки. Мама целые сутки считает, сколько раз пописал малыш. Если 12 и более, то с набором веса проблем быть не должно. Если меньше, то так же можете написать здесь ниже, в комментариях.
Всего доброго!