Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
saharok2 , 10 апреля 2012 года
Здравствуйте!! Я до беременности не работала. и соответственно никаких дикретных я не получаю. Сейчас сижу с дочкой дома. Дочке 2 месяца. У мужа на работе нам выплатили пособие на ребёнка около 12т.р. А могу ли я получать какие- нибудь пособия на ребёнка ? какие и где их можно оформить? Заранее Спасибо!!!

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение — Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее-Фонд) на Ваш запрос сообщает следующее.
Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009г. № 1012н (далее — Порядок).
Согласно положениям Порядка, учитывая, что Вы на момент рождения ребенка не работаете, а ваш муж работает, то есть является лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию, Вы имеете право на назначение и выплату следующих видов пособий:
1. единовременного пособия при рождении ребенка, которое в вашем случае должно быть назначено и выплачено по месту работы Вашего мужа (которое, исходя из вашего запроса, Вы уже получили. Если ребенок родился в 2011г. - размер пособия составляет 11 703,13 руб., если ребенок родился в 2012г. - размер пособия составляет 12 405,32 руб.);
2. ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, которое может быть назначено и выплачено Вам через органы социальной защиты населения по месту жительства, либо мужу по месту его работы, при условии, что ему будет предоставлен отпуск по уходу за ребенком.
В органах социальной защиты населения пособие по уходу за ребенком до полутора лет назначается в минимальном размере, установленном Федеральным законом от 19.05.1995г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» с учетом индексации.
С 1 января 2012 г. минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет - 2326,00 руб, по уходу за вторым и последующими детьми - 4651,99 руб.

Главный специалист Правового отдела
Петровичева Оксана Владимировна
8(8422) 42 02 55