Грудное вскармливание

Вопрос:
Ayumi , 1 июля 2010 года
Здравствуйте,мне бы хотелось узнать когда оптимально безболезненно для нас обоих можно отлучить дочку от груди и как это сделать?Просто она не хочет есть нормальную еду,постоянно висит на груди(больше по привычке,как мне кажется,нежели ей это правда необходимо)из-за этого плохо прибывает в весе.Ей 1 ггод.Заранее спасибо за ответ

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте, Ayumi.

когда оптимально безболезненно для нас обоих можно отлучить
Вы оба, только вы, это и решаете.
О сроках оптимальности отлучения в целом Вы можете почитать, набрав в поисковике Консультации по грудному вскармливанию слово "инволюция".

и как это сделать?
Сначала мама говорит, в каком возрасте она решила, что пора отлучить, и затем уже консультант рассказывает о нюансах.
Можно набрать в поисковике Консультации по грудному вскармливанию слово "отлучение" и найти информацию по всем возрастам.

нежели ей это правда необходимо
Более чем. В год грудное вскармливание только набирает свою силу. )))
"Кормление грудью после года приносит пользу вашему малышу и ребенку в пищевом, иммунологическом и психологическом аспектах". (с)

из-за этого плохо прибывает в весе
Стоит быть готовым к тому, что после отлучения ребенок может не только не прибавить в весе, но и резко похудеть на 1 кг и более. С ГВ он прибавляет. Это уже плюс. Прибавляет не столь хорошо, потому что не ест так активно вместе с Вами - грудное вскармливание не помеха.

Из статьи "ФАКТЫ О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОМ КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ", автор Kelly Bonyata, BS, IBCLC, перевод выполнен Оксаной Михайлечко с разрешения автора.

• Нередко можно услышать рекомендации отлучать от груди ребенка, который ест мало твердой пищи . Однако эта рекомендация не подтверждается исследованиями. Согласно Sally Kneidel in "Nursing Beyond One Year" ( New Beginnings , Vol. 6 No. 4, July-August 1990, pp. 99-103.):

Некоторые врачи могут считать, что кормление грудью будет препятствовать интересу ребенка к другим пищевым продуктам. Но все же не было никаких доказательств, что грудные дети более вероятно, чем отнятые от груди, будут отказываться от дополнительных пищевых продуктов. Фактически, большинство исследователей в странах третьего мира, где слабый аппетит малыша может иметь особое значение, рекомендуют длительное кормление даже при сильном недоедании ( Briend et al , 1988; Род, 1988; Shattock и Stephens , 1975; Whitehead , 1985). В таких случаях предпочтительнее не отлучение ребенка от груди, а добавление в диету матери, чтобы улучшить пищевое качество ее молока ( Ahn и MacLean . 1980; Jelliffe и Jelliffe , 1978), а ребенку предложение более разнообразных и более приемлемых пищевых продуктов, чтобы улучшить его аппетит ( Rohde , 1988; Tangermann , 1988; Underwood , 1985)".

Можете прочитать всю статью здесь akev.ru/content/view/42/31/

Вопрос, подобный Вашему, задавался не раз, поэтому даю ссылочку на нужный ответ
http://www.stranamam.ru/qa/view/162811/

Всего доброго!