Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультация психотерапевта

Вопрос:
snurokk , 9 апреля 2012 года
Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 27 лет, по профессии педагог, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за моей шестимесячной дочкой. Расскажите пожалуйста, как можно избавиться от раздражения. Дело в том, что мы с мужем живём в одной квартире с его бабушкой. Бабушка старая, перенесла несколько лет назад инсульт. С тех пор у неё появилось ощущение, что у неё всё воруют, плюс к этому она сама любит прихватить вещь, которая "плохо лежит" и запрятать в свою комнату. Видимо так она восстанавливает нарушенную, по её мнению, справедливость. Ну и конечно, я - молодая неумёха, которая всё кладёт не туда, куда нужно, и которой всё нужно объяснять. Ну в общем типичная бабушка. Я всё прекрасно понимаю: и то что старость и желание поговорить и болезнь, но не обращать внимания на это (как советует мне свекровь) не получается. Я могу стиснуть зубы, промолчать, обратить в шутку и т.д. Но это только внешне. Я чувствую, как внутри меня растёт напряжение и вот я уже бешусь только от того, что она подходит к нашей комнате... В конце концов я взрываюсь со слезами с истерикой говорю много гадостей, потом мы дня 3 не разговариваем, а потом я снова могу улыбаться, а раздражение снова начинает копиться до очередного взрыва. И так по кругу. Устала я очень от этого. Разъехаться с бабулей возможности нет никакой. Подскажите как делать так чтобы не накапливалось раздражение - может есть какие упражнения или техники, чтобы избавляться от него. Заранее спасибо!

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Могут помочь занятия спортом, дыхательные упражнения, медитация, бассейн, массаж и так далее. Чаще гулять на свежем воздухе и реже бывать дома. Но, честно говоря, пока вы живете вместе с бабушкой, ваше раздражение никуда не уйдет. Вам остается или полюбить ее, или все же разъехаться.