Доче черз неделю 5 месяцев,заболела бронхитом,была высокая температура и из-за этого давапи много пить с бутылочки - сок,компотик(воду не очень жалует) К груди всегда относилась как к еде,то есть сытая сосать не станет,спать ложиться с соской.Болеем 3 день и со вчерашнего дня отказывается есть,за вчерашний день поела всего 3 раза нормально(не считая ночные кормления),остальное время пила с бутылочки компотик.Сегодня с утра та же ситуация - даю грудь орёт криком - даю бутылочку с компотиком пьёт.При том сцедила ей в бутылочку молочко она не стала пить.У неё просто нет аппетита или она вообще от груди отказывается? Домашние меня мучают уговорами дать смесь,но я обманом сую ей грудь,надеясь,что всё же захочет.Ночью ест нормально
В течение дня 1 раз с груди пососала и то после часа крика!
Ответ:
Здравствуйте!
У неё просто нет аппетита или она вообще от груди отказывается?
Я не вижу ребенка. Мне очень сложно судить на расстоянии.
даю грудь орёт криком - даю бутылочку с компотиком пьёт
Ночью ест нормально
Эта картина типична при отказном поведении ребенка в пользу бутылочки.
У неё просто нет аппетита
Сыт ли ребенок - он и сам не знает. Четко данный сигнал у малышей этого возраста еще не сформировался по причине незрелости нервной системы. Детки продолжают сосать лишь для удовлетворения, спокойствия, комфорта! Это очень важно понять.
А что касается жидкости. Центры жажды и голода в головном мозге особенно у таких маленьких деток находятся крайне близко. Поэтому после выпитой жидкости организм ребенка получает схожий сигнал, как будто поел. И больше запросов, связанных с достатком питания, у организма не возникает. А на самом деле белков и жиров в том же компоте (раз уж о нем речь) недостаточно для роста ребенка, как и иммуномоделирующих компонентов, факторов роста и т.д. На жидкостях организм может быть уверен, что раз в желудке что-то было, я уже поел. И при этом честно не доедать.
Чтобы понять, хватает ли ребенку на данный момент питания, необходимо узнать его прибавку в весе. Норма для грудничка - от 125 гр до 500 гр в неделю.
Если вес набирает недостаточно, стоит обратиться к педиатру и обсудить введение докорма в виде смеси.
Если остались вопросы, пишите ниже, в комментариях.
Всего доброго! ))