Консультации по вопросам Уголовного права

Вопрос:
Valentinka13 , 30 июня 2010 года
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна!!!! У моей подруги неприятная ситуация. Посоветуйте, пожалуйста, как решить эту проблему с соседями на законном основании!!! Привожу ее рассказ о своей беде! "Не знаю, права ли я, что так поступила...но сил уже нет. Ситуация такая. У нас с соседями общий балкон (на две половины разделен, ну обычная ситуация). Какое-то время назад к бабульке, которая там живет приехали жить дочь с мужем и ребенком. Ну так этот муж стал выходить на балкон и курить примерно раз в 15-20 минут. Как он потом сказал - каждый раз во время рекламы. Это в выходной. В будни его сменяет та самая бабулька. Видимо, раньше курила у себя дома, но вот приехала внучка и что бы ее не травить она выходит на балкон. Весь дым идет исключительно ко мне в комнату. Ну ту, которая выходит на балкон. То есть я сижу буквально в курилке, дым даже виден. У меня маленький ребенок. Я терпела, терпела, потом решила поговорить. Выглянула, стоит мужиченка такой лет 30. Я ему очень вежливо объяснила сутуацию. Он кивнул - типа понял. Ситуация однако же не изменилась. Я еще раз предельно вежливо попросила. Опять ничего. На другой день бабка вышла курить, я к ней. Она сделала вид, что типа курит в другую сторону. Дым, естественно, как летел ко мне так и летит. На другой день они уже втроем стояли (дочь, зять и бабка). Вообщем, это продолжается изо дня в день, с шести примерно утра, когда просыпается зять и до двух ночи, когда он, наконец-то ложится спать. Думала я думала, что же делать. В двадцатый раз затеяла с ним разговор. Нормально, дружелюбно, так и так..давайте найдем компромис, не могли бы вы курить на лестнице. Ответ был : не могу, там на меня бабки ругаются..(!!!) То есть мои просьбы не травить маленького ребенка его не так волнуют, как ругань бабок. Тогда прошу курить в форточку на кухне. Ответ: тогда дым может попасть на ребенка. (!!!!) Что на моего попадает - фигня....Терпела я недели три. Все это время вела с ним беседы - бесполезно.. Наконец, мне просто сказали, что мне нечего делать, что я их (!) третирую, и что дым я вообще не чувствую, а просто сочиняю, а главное - это их балкон и они будут на нем делать все, что захотят..Довести можно и тихого человека. Меня довели. Когда в очередной раз я проснулась в табачном дыму, то впала в бешенство. Можно так сказать. Что я сделала. Налила кувшин воды, выглянула и плеснула эту воду ему в физиономию. Какой был эффект!!! Когда начал возмущаться, я ответила : это мой балкон и я буду делать все, что мне захочется, в данный момент я таким вот образом мою окна. А на него ничего не попадает, это он сочиняет, ему видимо нечего делать. Ну, выскочила жена, тоже начала орать, но я уже вошла в раж, и плеснула в нее. Жаль, на камеру не сняла - это было нечто! Вообщем, плеснула я так раз десять, залила им там все, но что самое неприятное, я попала на ребенка, которого они вытащили в самый пик скандала на балкон. Ребенку года три. Не думаю, что я прямо сильно ее облила, но с женой что было - вопила так, что я думала, ее кондратий хватит. Как же - навредили ее ребенку! А то, что они месяц травят моего - это нормально, здесь она не кричала, тут ее ничего не волновало....Вообщем, на душе все равно гадко. Не хотелось мне доводить дело до такого скандала, но я просто не знаю, как еще разрешить ситуацию. На улице 30 градусов жары. Все время сидеть с закрытым балконом, как они мне мило советовали я не собираюсь.... Как поступить в такой ситуации? может, кто что подскажет более дельное...." Я ей предлагаю подать на соседей в суд по статье 115 УК РФ. А причиненный вред здоровью можно определить в мед. экспертизе. Так же, как она говорила, провонялись табаком вся мебель в ее квартире, а также одежда... Как Вы считаете, сможет ли она выйграть дело или есть другие пути??? Заранее спасибо!

Ответ:

Демина Татьяна Алексеевна
специалист по семейному праву, специалист по уголовному праву
Нет состава преступления.
Посоветуйте подруге разделить балкон и застеклить свою часть. Возможно тогда ей будет легче

Комментарии:

Valentinka13 , 10 июля 2010 года (автор вопроса)
К сожалению, застекление балкона не спасет от дыма + опять же это препятствие для свежего воздуха, которым необходимо проветривать комнату, где находится маленький ребенок... А как же тогда нарушение права на чистый воздух??? Ведь по факту они его портят, отравляют? Понятно, что соседи имеют права курить на своей территории, только это "право" ущемляет права мамочки и ребенка. Не так ли???