Консультации перинатального психолога

Вопрос:
NAYK , 30 июня 2010 года
Мне 37 лет, беременность 16 недель, есть трое детей, все здоровые, никаких проблем в предыдущих беременностях не было. Сейчас врачи и знакомые просто запугали большой вероятностью рождения ребенка с Синдромом Дауна у женщин после 35 лет.Насколько велика вероятность рождения такого ребенка???

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Зачастую информирование превращается в запугивание, и это печально.
Когда речь идет о вероятности, всегда сложно высчитывать процент. Почему говорят о том, что высока вероятность? Потому что среди рожденных деток с подобным синдромом на количество мам в возрасте до 30 лет - а их большинство и очень много - количество не велико. А на деток, которые родились от мам в возрасте после 35 - а их мало - цифра кажется более высокой. На 1000 1% это одна цифра, а на 100 1% совсем другая.
Ну, да Бог с ними, с цифрами! В Вас живет малыш, которому все это не интересно)
После 12 недель можно сдать анализ на выявление синдрома Дауна и тогда уже "пугать" беременную...
Вы любите своего малыша не меньше, чем старших деток, Вы ждете его рождения. Но, он уже есть и уже все чувствует. Не пугайте его и себя. Любите и доверяйте.
А статистика пусть остается в табличках)
Передайте привет малышу в пузике, пусть улыбается и развивается в здоровье!