Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
lee-23 , 6 апреля 2012 года
Здравстсвуйте! Сейчас нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком, первому 1,7. В первый декрет ушла в 2010 году, во второй в 2011. Вопрос: в каком размере буду получать пособие до 1,5 лет, если с первым получала максимум и декретные получила по максимуму. Какое заявление надо написать: за 2088-2009 гг., или по-старому методу начисления. Что выгоднее? Заранее спасибо за ответ.

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение об исчислении пособия по уходу за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Как следует из запроса, старшему ребенку 1 год 7 месяцев, в настоящее время Вы оформляете отпуск по уходу за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Согласно части 2 статьи 3 Федерального закона от 25.02.2011 № 21-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет при наступлении отпуска в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно) по заявлению гражданина может быть назначено, исчислено и выплачено по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) в редакции, действующей до 01.01.2011г. , то есть из 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, либо по нормам Закона № 255-ФЗ, в редакции, действующей с 01.01.2011г., то есть из двух календарных лет, предшествующих году, в котором наступил отпуск.
Таким образом, для исчисления ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет при наступлении отпуска в 2012 году Вы можете выбрать исчисление либо по законодательству 2011 года, либо по законодательству, действующему до 01.01.2011 года.
Если Вами выбран расчет ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет по нормам Закона № 255-ФЗ в редакции, действующей до 01.01.2011, то согласно пункту 11.1 Положения об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007г. № 375 в редакции до 01.01.2011г., исчисление производится из тарифной ставки (оклада), установленной на дату наступления отпуска по уходу за вторым ребенком, так как в 12 месяцах, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком и отпуска по беременности и родам по второму ребенку (предыдущий страховой случай) отсутствует начисленный заработок. Расчет ежемесячного пособия будет следующий: оклад (тарифная ставка) х 40%.
Если Вами будет выбран расчет по новому законодательству, согласно статьи 14 Закона № 255-ФЗ в редакции 2011 года для расчета берется заработок за 2 календарных года, предшествующих году, в котором наступил отпуск по уходу за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет, то есть расчетный период составит 2010 и 2011 года. При этом если в годах расчетного периода Вы находились в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, эти года расчетного периода могут быть по Вашему заявлению заменены на предшествующие календарные года, если это приведет к увеличению пособия. Расчет ежемесячного пособия: сумма заработка за 2 года : 730 х 30,4 х 40%.
При этом какой бы способ исчисления ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком Вы не выбрали, его размер не может быть меньше установленного действующим законодательством минимального размера пособия на второго ребенка, установленного с 01.01.2012г. - 4651,99 руб.

Шишеня Елена Геннадьевна
(8422) 42 02 54