Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Aline_u , 6 апреля 2012 года
Здравствуйте! Сегодня мне поставили диффузный мастит :(. Назначили амоксиклав в дозировке 1гх1 раз в день, можно ли его применять при ГВ? Врач сам сказал,что выделяется в незначительном количестве с грудным молоком. Сказал ещё пить Линекс и мне и ребенку. Плюс Фенкарол и примочки-компрессы на грудь. Прокомментируйте назначение пожайлуста. Врач хирург, другого специалиста у нас нет

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Амоксиклав разрешён кормящим. Однако такая дозировка вызывает подозрения. Дело в том, что амоксициллин действует недолго и его надо принимать 2-3 раза в день/, иначе Вы получите только привыкание микрофлоры к антибиотику.
На оснеовании каких исследований поставили диагноз мастита? Делали ли УЗИ молочной железы? Брали ли анализ крови?
Опишите подробнее, как протекало Ваше заболеание.

Комментарии:

Aline_u , 7 апреля 2012 года (автор вопроса)
Анализ крови не брали, сделали УЗИ, я так поняла на предмет абсцесса. Ещё посоветовали делать компресс из аспирина и сливочного масла (совет пожилой акушерки, сказали что действенно). А почему дозировка вызывает подозрение, нада 2 раза в день принимать? Сегодня я себя чувствую лучше, грудь мягче и менее белезненная: больно становится только если надавить. Крови нет в молоке и других выделений тоже. Кстати, когда её можно будет давать ребенку? Или может уже вообще не стоит давать и постараться закончить ГВ? Ребенок уже понимает,что у мамы сися болит и эту грудь не просит. А началось всё ещё месяц назад почти: на 8 марта у меня образовались шишки в груди, но к утру 9-го ребенок рассосал, но после этого стал болеть сосок и на нём появилась как болячка жёлтая. Через 2-3 дня обнаружила стоматит у ребенка. Педиатр сказала, что это он занёс мне инфекцию (он бывало прикусывал грудь). Сказала приложить компресс с мазью Вишневского на грудь, а соск обрабатывать марганцовкой и винилином. Так и делали. Стоматит прошел у ребенка, а у меня сохранилась болезненность соска, но в основном когда он брал грудь. Муж уезжал,и не было возможности куда то обратится,к тому же и специалистов у нас нет.Ну а в ночь с 4 на 5 апреля заболела грудь сильно, особенно когда ребенок её взял в рот, у меня глаза на лоб полезли от боли :). Утром я наложила повязку с мазью Вишневского и весь день проходила. Узнала у знакомой, которая работает в больнице нашей к кому надо обращаться и в пятницу пошла на приём. А накануне вечером стала сцеживаться, и вместе с молоком пошла кровь и я увидела, что болячка с соска отвалилась и на этом месте показалась дырочка для протока (наверное). Как мне объяснила знакомая медсестра, похоже что мазь вытянула гной (или что там было). Вот собственно и всё. Утром пришла к врачу.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Амоксиклав нужно принимать хотя бы 2 раза в день.
Эту грудь ребёнку давать можно после того, как Вы сделаете УЗИ и оно покажет отсутствие мастита. Вторую уже можно давать.. Но нужно всё время следить за правильностью прикладывания.Трещины не нужно терпеть, они - признак неправильного прикладывания и надвигающихся проблем. Исправляете прикладывание - и трещина обязана затянуться за 1-3 дня. Поищите в своём окружении опытную кормящую маму, чтобы помогла приложиться, объясните малышу, что не надо кусаться и надо сильнее раскрывать ротик.
Aline_u , 8 апреля 2012 года (автор вопроса)
Насчет антибиотика - возможно он назначил такую дозировку, потому что я сказала про аллергию? Дело в том, что раньше я не замечала, но с полгода назад приняла Метронидазол и у меня через какое то время опухли губы и начало чесаться как при герпесе, я перестала его пить и выпила Фенистил - всё прошло. Потом я вспомнила, что когда была гнойная ангина или когда по гинекологии лечилась антибиотиками, то у меня ещё больше всё опухало, краснело и чесалась, тогда я не придавала этому значение (вокруг рта всё краснело и чесалось, глаз и даже грудь - почему то только левая :) ). Сегодня вот тоже начинает зудеть верхняя губа. Насчет прикладывания: я ведь уже 2 года ребенка кормлю и вроде всё нормально было, вторая грудь ведь не болит? Ещё немного другой вопрос: по скольку у меня хроническая можно сказать молочница, а сейчас ещё к тому же антибиотик пью, можно ли мне выпить Дифлюкан, педиатр сказала, что он его можно,а в инструкции вроде противопоказание ГВ?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Если аллергия, то эту группу антибиотиков нельзя, а то допьётесь до анафилактического шока!
Попросите воача поменять антибиотик, назначить что-нибудь из цефалоспоринов или макролидов (их тоже можно кормящим).
Из противоаллергических средств мохно зиртек и кларитин, но лучше устранить источник аллергии: отёк лица - это довольно опасная её форма, он имеет тенденцию внезапно переходить в отёк дыхательных путей и удушье. Вам лучше никогда в жизни не принимать больше антибиотиков группы пенициллинов и метронидазола.
И ещё: от аллергии назначили Фенкарол, там ГВ противопоказание, Фенистил тоже, что пить то можно на фоне приема антибиотиков?
Aline_u , 9 апреля 2012 года (автор вопроса)
вроде явных признаков нет, покраснения нет, а вот на цефалоспорины было, кололи от гнойной ангины как то, макролиды - это какое конкретно лекарство? На Юнидокс вроде тоже было
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Если верхняя губа зудит, то это тоже аллергия, так что Вам нельзя все антибиотики, которые начинаются на "цеф" (это группа цефалоспоринов) или кончаются на "циллин" (это группа пенициллинов). У них обычно перекрёстная аллергия, так что не удивительно, что есть на оба.
Вопрос переносимости Вами лекарств и назначения того или другого препарата Вам лучше обсудить с врачом. Я не имею права заочно даже советовать Вам что-либо - только оценить совместимость лечения с гв
Aline_u , 11 апреля 2012 года (автор вопроса)
Я понимаю, что нельзя вот так онлайн назначать лекарства, да собственно и не прошу этого :) Просто пытаюсь вспомнить на что ещё была такая реакция, поскольку очень много лечилась по гинекологии и антибиотиков много пила + к тому же 2-3 раза в год раньше была жуткая ангина и приходилось пить и даже колоть антибиотики. Тоже лицо опухало и краснело, но врач на это не обращала внимание, а я связывала с простудой (думала,что наверное герпес, если около губ зудит) и совсем недавно поняла,что это такая реакция на антибиотики была. Вы ничего не сказали про Дифлюкан, можно его принимать или нет во время ГВ? Как то я в сомнении
  Отвечает Нелли Сергеевна:
дифлюкан можно.
Бифидумбактерин или там линекс - тоже.
Aline_u , 13 апреля 2012 года (автор вопроса)
спасибо большое