Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 6 апреля 2012 года
Добрый вечер! Меня беспокоят приступы раздражения в отношении мужа. Мы вместе 2 года, после родов он стал меня раздражать. Во всём. Понимаю, что он у меня очень хороший, а бесконечно пилю его по каждой мелочи. Боюсь, что не выдержит этого и уйдёт, а остановиться не могу. И близости с ним мне вообще не хочется. Как быть?

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Мало конкретики у вас в письме, конечно, но давайте попробуем. Вы хотите разобраться в причинах такого раздражения, насколько я понимаю. 2 года, прямо скажем, срок слишком маленький, чтобы делать выводы, но понять, ваш это человек в принципе или не ваш, понять уже можно. Если все же это ваш человек, то раздражение возникает в тех случаях, когда муж что-то такое делает, или чего-то такого не делает. Попробуйте поразмышлять в этих направлениях. Иногда, чтобы понять что-то лучше, требуется пожить какое-то время раздельно, немного отдохнуть друг от друга, перестать мелькать перед глазами.

Комментарии:

Аноним , 8 апреля 2012 года (автор вопроса)
Ну, когда он уезжает в командировки - я скучаю, жду его. Но какая-то мелочь может перечеркнуть всю радость встречи. Я наверное устала после родов и это сказывается на наших отношениях. Хотя уже и не знаю, запуталась. Это у меня второй брак, и в первом было что-то похожее после родов. В итоге развелись, хоть и не из-за этого (сына потеряли). Знаете, мне иногда кажется - пусть бы ушёл! А потом, успокоившись, понимаю что без него не хочу. Вот как-то так. Раздражение может вызвать поставленная под ногами обувь, громкий чих и прочая мелочь, не требующая никакого внимания.
  Отвечает Андрей Желдак:
Наверное, вы согласитесь, что дело скорее всего в вас. Возможно, это связано с неумением или нежеланием принять мужа таким как есть, со всеми недостатками, не пытаясь переделать. Или не умеете поддерживать длительное время спокойные и ровные отношения, возможно, нет такого опыта. Важно, какие отношения у вас были в родительской семье, как общались родители.
Аноним , 10 апреля 2012 года (автор вопроса)
я полностью беру на себя вину в том, что не могу поддержать отношения. В семье родителей отношения были ужасные, папа когда выпивал маму бил, мама его всю жизнь пилит. Видно это впиталось где-то на подсознании. И хоть я пытаюсь это оттолкнуть - не получается
  Отвечает Андрей Желдак:
Важно, что с этим можно сделать. Может быть, вам попробовать обсудить эту тему откровенно с мужем, договориться о каких-то правилах общения. Например, если вы начинаете раздражаться, просто уединяетесь на какое-то время и так далее. Главное, чтобы муж вас понял и не обижался.