Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 6 апреля 2012 года
Здравстуйте! Пишу вам, а сама плачу. Дело в том, что сегодня я сорвалась и дала пощёчину своей восьмимесячной дочке.... Она очень истерила, я её по-разному пыталась успокоить, понять в чём дело. Минут через 10 я не выдержала и ударила её. Не сильно, не подумайте. Но мне дико стыдно. Я очень люблю свою дочь, не представляю своей жизни без неё, но когда она закатывает истерики, мне очень многого стоит успокоиться, во мне такая ярость просыпается! Особенно когда я не могу её успокоить. Пытаюсь глубоко дышать, считаю, отвлекаюсь мыслями, а внутри кипит. Может я совсем зверь? Боюсь как бы не сорваться опять. Помогите!

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Детский плач, согласно одному исследованию, является самым раздражающим звуком. Ничего страшного, я думаю, не произошло, зато вы теперь знаете, чего делать не надо. Все равно ведь не помогает. В следующий раз, если чувствуете прилив ярости, попробуйте выразить его косвенно, не на дочку, а на что-то другое, ударьте стенку, комод, подушку, а потом уже подышите и успокойтесь.