Консультация детского стоматолога

Вопрос:
Бахус , 4 апреля 2012 года
Здравствуйте, моей дочке 5 лет, стоматолог поставил нам гингивит и сказала мазать дёсна гелем холисал, но гель очень сильно жжёт и ребёнок кричит и плачет, а у меня сердце обрывается. Но лечить надо. Есть ли что-нибудь аналогичное, но менее болезненное для лечения гингивита? Спасибо.

Ответ:
Лапушкина Юлия
Детский стоматолог
а гингивит именно какой?
Обычно при гингивитах назначаются противовоспалительные и обезболивающие препараты для обработки слизистой ротовой полости. Обязательно — поливитамины, особенно важны витамины группы В, А, С, D.
Необходимо выбрать для ребенка мягкую зубную щетку. Готовьте для него жидкие и полужидкие блюда, не давайте ничего холодного, горячего и сладкого.
Также врач может посоветовать ребенку полоскать рот отварами и настоями трав: ромашка, шалфей, зверобой, крапива, береза, мята, кора дуба, зеленый чай.

основное это гигиена и противоспалительная терапия

Комментарии:

Бахус , 5 апреля 2012 года (автор вопроса)
У моего ребёнка воспалены дёсны передних верхних и нижних зубов, всё началось после ОРВИ. Врач не сказала какой именно, а сказала что гингивит как последствия вирусной инфекции. Назначила полоскать ромашкой и мазать гелем холисал. Витамины мы закончили пить в середине марта (мульти-табс, курс 1 мес.). Но одним полосканием долго лечить, может есть ещё что-то кроме холисала?
  Отвечает Лапушкина Юлия:
гингивит это обычное воспаление, ромашка очень хорошо снимает воспаление, и не долго лечить его полосканием, либо вы убираете холисал вообще, либо продолжаете им пользоваться, менять шыло на мыло нет смысла