Консультации психолога

Вопрос:
Упирка , 3 апреля 2012 года
Здравствуйте, уважаемые Мария Владимировна, Анна Александровна и Эталия! Обращаюсь к вам из-за детского онанизма. Дочери 3 года 10 месяцев, кесарево, поставили 6-7 б. по шкале Апгара. Мне 40, мужу 29. Вместе 8 лет. В браке я счастлива, муж очень заботливый и внимательный отец. Дочка веселая, активная, общительная девочка. В ясли пошла в 1 год 9 месяцев, адаптационного периода практически не было. В садик ходит с удовольствием. Иногда бывают "дежурные" ссоры с ребятками в группе, но ненадолго. Дома обстановка стабильная, мы оба работаем, живет втроем в большой трехкомнатной квартире, у Евочки своя комната. Пару месяцев назад застала дочурку в странной позе: ручку она засунула глубоко между ножек, а ножки скрутила, щеки красные, пыхтит... Понятно. Постаралась перевести в шутку, отвлечь и рассмешить. Но воспитательница в садике жалуется на Еву: "Весь сончас не спит, ноги крутит!" , и ругает её, мол, нельзя, ручка заболит, писюлька заболит. Я прошу воспитательницу не говорить и не делать НИЧЕГО. Но к общему мнению в этой ситуации с воспитателем не пришли. Дома говорю с дочерью, объясняю, что можно так делать, если никто не видит. Она отвечает:"Да, мне так приятно, я хочу так делать, и убираю ручку, если Г.А.(воспит.) ко мне поворачивается" Мне грустно, что дочурке приходиться лукавить и притворяться в садике. Что мне делать, не знаю. Интуитивно понимаю, что ничего страшного. Да, и еще: Евочка очень чувственная девочка, любит прижиматься голеньким тельцем ко мне, но не к папе. Она говорит:"У папы грудь твердая и волосатая, а ты мягкая и теплая". Бывает, под утро приходит к нам в постель, только ко мне, и прижимается. Очень её люблю, целую и обнимаю. И опасаюсь, что её чувственность, направленная на меня - женщину - помешает в будущем строить отношения с мужчинами. Хотя с папой они друзья, каждый вечер вместе играют, шалят, он научил её читать. Разговор с мужем на эту тему закончился его словами:" Это её тело, пусть изучает его. Ничего страшного. А воспитательницу не слушай". Я бы сказала, что дочерью мы занимаемся поровну, но когда надо поиграть - папа, а когда хочется приласкаться и пообниматься - мама. Как, на ваш взгляд, мне нужно себя вести? Как убедить воспитателя не запугивать и не ругать Евочку? Спасибо.

Ответ:
Добрый день.
Основной психологической причиной, стимулирующей развитие патологического онанизма, является эмоциональная холодность родителей, ощущение ребенком своей ненужности. В этом случае он начинает искать источник положительных эмоций, а наиболее доступный - его собственное тело, будь то онанизм, сосание пальца и т. д.
Опасна также и другая крайность, когда родители, не чувствуя границы, излишне ласковы с ребенком.
Евочка очень чувственная девочка, любит прижиматься голеньким тельцем ко мне
Как убедить воспитателя не запугивать и не ругать Евочку?
это Ваши требования как родителя. возможно воспитатель недостаточно осведомлен о некоторых особенностях детей.
А Вы свою очередь - учите ребенка играть и развлекаться. Иначе говоря, важно научить вашего малыша, чтоб даже оставаясь в одиночестве, он мог бы самостоятельно занять себя чем-нибудь интересным (помимо онанизма).
А если проблема остается...?
Вам следует обратиться к очному психологу - чтоб он помог Вам более подробно разобраться с проблемой.
Удачи Вам!

Комментарии:

Эталия , 12 июля 2012 года
Добрый день! К присланному вам комментарию, я бы хотела еще добавить, чтобы вы прочитали книгу Мишеля Руйе "Сексуальность", в которой как раз рассматриваются вопросы полового воспитания детей. начиная от 1 года. Возможно, вам эта информация быстрее поможет справиться с вашей ситуацией! Удачи!