Консультации психолога

Вопрос:
Мото-мото , 29 июня 2010 года
Сынуле уже 1,9 года, а он ну не в какую не желает чистить зубки! Его увлекает процесс намочить щетку, нанести на нее зубную пасту (пока не открывая тюбик, понарошку), почистить зубы маме, папе, даже игрушке "Толику", а себе в лучшем случае облизать щетку. Щетки уже купили разные детские, а нам подавай взрослую, да и ту только для игры. Пытались чистить зубы и перед зеркалом. Все мои попытки насильно залезть в рот заканчиваются диким ором с брыканиями, при этом мы еще умудряемся выталкивать зубную щетку языком! Я боюсь, что если я буду "насильничать", могу получить обратный эффект. Подскажите пожайлуста, как поступить в такой ситуации.

Ответ:
Добрый день!
Как обычно Ваш материнский инстинк Вам правильно подсказывает.
Я боюсь, что если я буду "насильничать", могу получить обратный эффект.
Снова к нам на помощь приходит игра. Чистка зубов - это часть гигиены.
И не только людей, но и животных. По чаще рассказывайте малышу стишок о том, как у крокодила болели зубы.
Не забудьте Мойдодыра.
И обязательно - Ваш пример.
Выполняйте эту процедуру синхронно.
Пусть этот процесс станет для него утренним ритуалом.
А теперь подведем итоги:

1. Чистка зубов должна быть интересной.
2. Она должна протекать заданное количество времени (3 минуты как минимум).
3. Мама должна быть спокойна и готова всегда придти на помощь
Удачи Вам!
С уважением: Ваш психолог