Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
юлиановна , 1 апреля 2012 года
добрый вечер! Научите пожалуйста, как понять достаточно ли грудного молока ребенку? Нам 3,5 м-ца, родились 3100, рост 52 см, за 1 м-ц прибавили 1450, рост 53 см, 2-й м-ц - 800 гр, рост 56 см, за 3-й м-ц (последнее взвешивание 14.03.12) набрали всего лишь 450 гр и выросли на 4 см.,какаем очень плохо раз в три дня,а бывает и раз в неделю, что меня очень беспокоит, мочится вродебы нормально 10-15 штанов за день, примерно. Правда, при этом ее, вроде бы ничего не беспокоит, не кричит, ведет себя нормально. Помогите советом, норма все это или нет. спасибо большое.

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Доброе утро!
Достаточно ли ребенку молока определяется двумя параметрами в совокупности:
1. Количество пописов в сутки,
2. Ежемесячные прибавки.

В возрасте от рождения до трех месяцев норма пописов 12-20 раз в сутки, прибавка в месяц - от 500 грамм до 2-х кг.

Важно посчитать точно, сколько писает ребенок в сутки. 10 и 15 раз - это большая разница. Считать нужно ровно сутки (например, с 10-ти утра до 10-ти утра следующего дня).

По весу идет снижение почти в 2 раза каждый месяц. Это необычно. Давайте разберемся, почему это случилось.
Были ли во втором и третьем месяце какие-либо изменения в жизни малыша? Массаж, начали плавать, переезд, болезни-лечения, возможно, новый человек начал принимать участие в уходе (бабушка, например)?

Так как прибавка в весе в последний месяц чуть ниже предела нормы, для конкретных рекомендаций мне нужны Ваши ответы на вопросы:
Используете ли докорм смесью?
Допаиваете ли водичкой?
Как часто малышка прикладывается к груди днем?
Как часто сосет ночью?
Ночью спите вместе с ребенком или отдельно?
Соски и бутылочки используете?

Ответы на вопросы напишите ниже в комментариях. И посчитайте, пожалуйста, точное число пописов в сутки.

Всего доброго!

Комментарии:

юлиановна , 3 апреля 2012 года (автор вопроса)
Добрый день, Мария! В сутки у нас 15 пописов; докорм не используем вообще только ГВ; водичкой не допаивается; прикладывается очень часто, назвать конкретно количество-затрудняюсь, ночью тоже под сисей, спит с нами, редко в кроватке. Соски используем (но спать укладвыаемя с сисей), бутылочки переодически, (например дать лекарство). По поводу изменений в жизни малышки - ничего такого не было, т.е. без изменений. Спасибо огромное за помощь!
  Отвечает Мария Горн:
С пописами все хорошо.

Важно все таки понять, от чего такие изменения в наборе веса. Еще несколько вопросов к Вам:
Что за лекарства? От чего? Когда и сколько времени давали? Даете ли сейчас?
Какой режим сна у ребенка? Сколько времени спит, сколько бодрствует? Опишите ее обычный день
Кто укладывает спать малышку?
Как купаете ребенка? Кто купает?
Как ребенок какает?
Как гуляете? Сколько по времени?

Жду Ваши ответов ниже в комментариях.
Всего доброго!
юлиановна , 4 апреля 2012 года (автор вопроса)
Добрый день! давали бифидумбактерин, с роддома, сейчыс даю бифиформ, т.к. она плохо какает(раз в неделю, по понедельникам). спит хорошо, если ничего не беспокоит, может проспать и 2 и 3 часа, бодрствует, ну может, минут 40-1час, спать, гулять, купать - это все я, так как папа у нас работает, бабушек, дедушек нет. если погода хорошая, то можем прогулять и весь джень с перерывами на "подкрепиться". спасибо! буду ждать Ваш ответ.
  Отвечает Мария Горн:
Добрый день!
Ребенку в таком возрасте важно прикладываться не реже, чем раз в 1,5 часа. Если малышка спит 2-3 часа, то следует взять ее на ручки, немножко подбудить и дать грудь. Это влияет на набор веса.
Какой у Вас сейчас максимум и минимум времени между прикладываниями бывает?

В 3-4 месяца у малышей по ритмам 4-5 снов. Из них 2 длинных - это которые более часа, остальные короткие - 40-60 минут. Нужно наладить ритмы, то что ребенок очень много спит не всегда хорошо.
Примерный режим ребенка этого возраста:
1. Первый сон короткий через 40-60 минут после утреннего просыпания,
2. Длинный сон, время сна около 12-ти часов дня,
3. Длинный сон, время сна около 16-ти часов дня,
4. Короткий сон, за час-два до ночного сна.

Прогулки лучше сократить до 1,5-2 часов. Можно гулять 2 раза в день как раз на длинные сны.
Когда наладится режим, то стул ребенка скорее всего постепенно придет в норму, т.к. он сильно зависит от ритма дня.

Расскажите, что Вы делаете в такой ситуации: ребенок спал, начал просыпаться - пытается открыть глазки, заерзал, возможно, одновременно пописал. Какие Ваши действия будут первые: поменять подгузник, подкачать, дать соску, дать грудь?

Посчитайте, пожалуйста, сколько раз ребенок сосет за ночь? Особенно интересует промежуток с 3 до 8 утра.

Для чего Вам нужна пустышка? Можно ли обойтись без нее?
юлиановна , 7 апреля 2012 года (автор вопроса)
Добрый день! Время прикладывания может быть по-разному, допустим, сегодня за пол-дня она пять раз приложилась, а вот вчера за весь день 5 раз, т.к спала,практически, весь день. Ночью, после того, как я ее беру из кроватки, (где-то после 3-х часов),наверное, где-то около 6 раз прикладывается. Когда она только пвтается открыть глазки пытаюсь покачать и дать грудь. Можно обойтись и без пустышки, просто бывают моменты, когда она грудь не хочет брать, но видно, что она хочет спать, я даю ей пустышку, т.е. во время капризов, и на прогулке. На счет длинных снов-возьму на вооружение. Спасибо огромное!
  Отвечает Мария Горн:
Добрый день!
Рекомендую отказаться от пустышки и бутылочки совсем. Если нужно давать лекарства, то лучше ложкой или пипеткой это делать.

У Вас довольно длительное лечение. По рекомендации ВОЗ ребенку до 6-ти месяцев требуется только грудное молоко, а лекарства назначаются только жизненно необходимые. Посоветуйтесь с врачом, действительно ли в нем есть необходимость в лечении сейчас? Лечение тоже влияет на набор веса малыша.

Как у Вас с режимом дня? Наладилось?

Всего доброго!
юлиановна , 10 апреля 2012 года (автор вопроса)
Уже да, вы очень во многом помогли! Мы пересмотрели свой режим, от бутылки отказались, от соскиуже, практически тоже, почти наладился стул. СПАСИБО Вам ОГРОМНОЕ!!!!!! Вы прделываете очень большую работу! Всего Вам доброго и удачи!