Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Ксения Ширинкина , 31 марта 2012 года
Здравствуйте! У меня 2 вопроса. Вопрос №1 У малыша частый стул 10-12 раз в сутки и газики на ГВ+ неперевариваемые кусочки в кале. Проовала переводить на смесь все проходит, стул 1 раз в сутки и переваренный. Не знаю что и делать? Просили у педиатора направления на дисбактериоз, он говорит, что дисбактериоз до 6 мес. норма. Я так не думаю. Подскажите, что это может быть? Неужели молоко неподходит, ведь на смеси ребенок спокоен. Но очень не хочется переводить на смесь, нам только скоро 2 мес. Вопрос №2. Мне врач назначил лечение антибиотиками 20 дней, сказал, что можно месяц подождать, но лечиться нужно. Как сохранить молоко, чтобы после лечения продолжить ГВ. Если решить вопрос№1. Антибиотик цефтриаксон. Спасибо.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

У малыша частый стул 10-12 раз в сутки и газики на ГВ+ неперевариваемые кусочки в кале.
То, что Вас тревожит, обычная картина на ГВ, относящаяся к варианту нормы.

Проовала переводить на смесь все проходит, стул 1 раз в сутки и переваренный.
У деток на ИВ более "взрослый" стул. Но это не отвечает за его "хорошесть". Всему свое время.

http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?p=83535#p83535 - стул грудничка
http://www.polismed.ru/lab-coprograma-post002.html
http://breastfeeding.org.ua/infants/chair.html

он говорит, что дисбактериоз до 6 мес. норма.
Соглашусь с ним.

ведь на смеси ребенок спокоен.
Беспокойство ребенка может быть вызвано большим рядом причин. А на ИВ детки просто сонливые, и не всегда успевают высказать свое беспокойство - снова в сон. Плюс большее количество сил уходит на переваривание более грубой пищи - смеси. Тогда остальные переживания уходят на задний план.

Антибиотик цефтриаксон.
В международном справочнике совместимости Марины Альта указано, что цефтриаксон совместим с грудным вскармливанием, несет 0 риска для ребенка и лактации.
Данный антибиотик относится к группе цефалоспоринов. Здесь ответ врача по их совместимости с кормлением грудью (читать все!)
http://www.stranamam.ru/qa/view/2891705/

Всего доброго! ))