Грудное вскармливание

Вопрос:
tanya-businka , 28 июня 2010 года
Здравствуйте, Марина.Подскажите,пожалуйста,нужно ли после каждого кормления доцеживать грудь?Бытует мнение,что ребенок пока маленький высасывает мало молока,и оставшееся в груди молочко может вызвать застои.Моей дочери 1 мес.и 1,5 нед.Кормлю днем часто (через 1 - 2 часа),по требованию.Водичку дополнительно сейчас не даю(не смотря на жару),потому что За 1-ый мес.жизни она набрала 500г.Грешу на то,что поила ее,поэтому и набор маленький.Или может быть и др.причины?Спасибо

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте,

Подскажите,пожалуйста,нужно ли после каждого кормления доцеживать грудь?
Вам - нет. У Вас и так организовано частое кормление. Сцеживание спасает ситуацию в плане поддержания лактации, если мама кормит по старому режиму - раз в 3 часа.
О том, когда стоит сцеживаться регулярно и стоит ли это делать при частых прикладываниях, объясняется здесь:
http://www.stranamam.ru/qa/view/37000/

Бытует мнение,что ребенок пока маленький высасывает мало молока,и оставшееся в груди молочко может вызвать застои.
Бытует. )))
Такое переплетение мифов и реальности. )))
Что правда: маленький ребенок насасывает мало молока. Если его не ограничивать, что это будет то самое малое количество, котрое ему необходимо. Свыше этого, будет много, но не целесообразно, может выходить в недопереваренном виде, в виде творожистых крупинок. А ребенок все равно возьмет только то, что способен потянуть по возрасту, потребностям и имеющемуся весу. На вес-то и смотрим, хватает ли ребенку молока. Если прибавляет хорошо, то и пусть сосет мало по количеству молока, это количество его обеспечивает, и это важнее.
Еще правда: в груди молочко может вызвать застои. Если молочка много, а его никто не насасывает, то да, оно может не успеть распаться до того, как образуется сгусточек и закупорит проток.

Несостыковка в том, что две правдивых вещи, но малосвязанных друг с другом, объединили в одно предложение, да еще и зависимое.

Суть не в том, что ребенок высасывает молока меньше, чем есть у мамы, потому что маленький. А в том, что возник сразу вопрос: почему предложение молока у мамы превышает потребности ребенка???
Я уже сказала выше, что кроха насосет крохи. Сколько насосет сегодня, столько и придет завтра. Почему же приходит больше?
Как правило, такое происходит как из-за того, что мама дополнительно стимулирует грудь, создавая эффект, вроде как пососал большой ребенок. Дополнительное стимулирование происходит благодаря тому же регулярному сцеживанию.
Пососал + сцедили - для организма это, как большой малыш поел (он не в курсе, что такое "мама еще и решила сцедиться").
Тогда да: настимулировали как для большого, а маленький сосет мало. Вот тогда излишки молока и могут создать проблемки типа лактостаза.

Кормите дальше по требованию, и все.

За 1-ый мес.жизни она набрала 500г. поэтому и набор маленький.
Низшая граница нормы. )) Но норма. )))
Грудничок набирает от 500 грамм в месяц. Не искусственник, грудничок.
Недобора веса не видится. Хотя, нет предела совершенству. )) До 2-х кг в месяц - тоже норма. ))

Грешу на то,что поила ее
Допаивание может быть причиной недобора веса у грудничков.
Вы интуитивно рассудили вполне правильно.
Можете почитать еще и здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/222931/

Или может быть и др.причины?
Могут. )) Их в практике немало. ))
Рекомендовано: продолжать прикладывать так же часто, к допаиванию не возвращаться. Если снова возникнут вопросы относительно веса, тогда уже можно будет рассмотреть другие причины.

Всего доброго!