Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
зайчонок , 31 марта 2012 года
Здравствуйте! Моему сыну 1,5 месяца. Я простыла, чихаю,в горле першит,подскажите пожайлуста,какие сосудосуживающие можно капать,и можно ли выпить антигртппин? Заранее спасибо.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Антигриппин выпить можно, только толку от него не будет - чисто эффект плацебо. Но и вреда, правда, не будет.
Сосудосуживающие капли вообще не рекомендую. Не потому, что они запрещены кормящим, отривин, например, разрешён. А потому, что они показаны лишь в случае аллергического насморка. При насморке, вызванном ОРВИ, они только продлят заболевание, т.к. они устраняют факторы борьбы с инфекцией.
Что можно посоветовать при нетяжёлом ОРВИ:
- пейте больше жидкости, лучше кисловатой: брусничный и клюквенный морс, чай с лимоном
- больше лежите, отдыхайте
- промывайте нос физраствором (на литр воды - чайную ложку соли, лучше морской), но прям не жалейте его капать, у него эффект именно при обильном смачивании
- полощите горло им же, физраствором. Можно фурациллином, но не глотайте. При полоскании больше эффект механического очищения, так что не так важно чем полоскать, важнее - полоскать чаще.
- чаще проветривайте комнату, просите домашних делать влажную уборку, но без использования моющих средств - лучше почаще протирать обычной мокрой тряпочкой

Можно на эту тему почитать Комаровского. Он очень доходчиво и правильно пишет про лечение ОРВИ. Правда он, в основном, про детей пишет, но ко взрослым это тоже относится. Книжка называется "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родителей". Ну и статей у него много на эту тему на сайте