Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Козлова надежда , 30 марта 2012 года
Здравствуйте, Юлия Сергеевна!!!!! Очень нужен ваш совет, я работала на И. П., сейчас сижу в декрете, ребенку 1год и 2месяца, я получаю пособие по уходу за ребенком, но всегда в разные дни, иногда в 15 числах, а иногда после 20.Я никогда не знаю какого числа ждать!!!сейчас мой работодатель свои магазины продал и как мне объясняют в офисе, у него нет деятельности и нет средств выплачивать нам деньги по уходу за ребенком.В офисе мне предложили подать заявление об уходе по собственному желанию и перейти непосредственно в соцстрах, что бы они платили, но пока он является И. П. у меня идет стаж, хотя бы до трех лет!!!сейчас жду свои деньги уже месяц заканчивается, а мне ничего не перечислили и говорят, что не знают, когда перечислят. Скажите пожалуйста, как должны начисляться деньги день в день или в течении месяца мы должны ждать??? И имеет ли право работодатель задерживать оплату?????

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение — Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение по вопросу несвоевременной выплаты пособий в связи с материнством.
В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации и пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 16.07.1999г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» работодатель обязан выплачивать пособия в связи с материнством в порядке, установленном федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Согласно пункту 51 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009г. № 1012н (далее — Порядок) ежемесячное пособие по уходу за ребенком работающим гражданам выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы.
Для защитой своих нарушенных прав Вы можете обратиться в инспекцию труда Ульяновской области ( г. Ульяновск, ул. Гончарова, д.44), прокуратуру или судебные органы.
Согласно части 4 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) в случае невозможности выплаты работодателем ежемесячного пособия по уходу за ребенком в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, выплату пособия осуществляет региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации
Для получения пособия через региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в соответствии с частью 6 статьи 13 Закона № 255-ФЗ необходимо предоставить:
1.заявление о назначении указанного пособия,
2.свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию,
3.свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию,
4.справку с места работы (службы) отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком,
5.справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. если отец ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в техникуме, институте, университете (по желанию),
6.справку о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие .
По вопросу получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком через региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Вы можете обратиться в отдел проверок по адресу: г. Ульяновск, ул. Энгельса, д. 5А Телефоны: 41-45-90,41-88-61.

Шишеня Елена Геннадьевна
(8422) 42 02 54

Комментарии:

Козлова надежда , 3 апреля 2012 года (автор вопроса)
Спасибо, большое!!!!!