Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Консультация по трудовому праву

Вопрос:
МАКАТУМ , 28 июня 2010 года
Подскажите пожалуйста. Я сейчас в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. У меня уже второй ребенок, мне сказали что за второго должны платить не 40%, а больше. Так ли это?


Ответ:

NNN
Нет, не так. За второго ребенка Вы тоже будете получать 40% среднего заработка. Но в отличие от прежнего расчета с 2010 года пособие исчисляется из всех видов дохода за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. Соответственно в расчет будут включены такие суммы, как материальная помощь. В 2009 году при исчислении пособий учитывались только виды выплат, которые относятся к заработной плате.

Размер пособия на второго ребенка может быть больше пособия на первого ребенка в двух случаях:
1) 40% от Вашего заработка на день выплаты меньше нового минимума, тогда его поднимут до нынешнего минимума; за второго и последующих детей минимум теперь установлен в размере 4 120,82 руб
2) Ваш средний заработок, исходя из которого велся расчет назначенного Вам ранее пособия, позволяет увеличить размер пособия в связи с увеличением его максимального размера - то есть 40% от заработка больше максимума, который был установлен в 2009 году; на сегодняшний день максимальный размер пособия - 13 833,33 руб, а в 2009 году - 7 492,40 руб.

Однако если 40% от Вашего заработка и в 2010 году будут между максимумом и минимумом, то пособие на второго ребенка останется в прежнем размере.



Комментарии:


пока нет комментариев





Задайте свой вопрос этому специалисту

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам