здравствуйте, Анна! Спасибо огромное за ответы. У меня такой вопрос: я ип, может ли мой муж пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет вместо меня, если может, то какие нужны документы кроме заявления на отпуск? и с какого времени он может оформить отпуск по уходу, с рождения или по окончании моего отпуска по беременности и родам? Заранее спасибо
Ответ:
Отпуск по уходу за ребенком может быть полностью или по частям использован отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком, если мать ребенка вышла на работу. В этом случае обязательно подтверждение того факта, что женщина не использует отпуск по уходу за ребенком по месту работы и не получает пособия. Если мать до родов нигде не работала, не служила, не получала профессиональное образование, то она не может воспользоваться отпуском по уходу за ребенком, а соответственно и другие родственники тоже. Чтобы воспользоваться отпуском по уходу за ребенком другие родственники должны состоять в трудовых отношениях.
Для оформления данного отпуска отец пишет заявление на имя руководителя с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет и прикладывает к заявлению копию свидетельства о рождении ребенка и справку с места работы матери ребенка о том, что она этим правом не пользуется.. Отец в любой момент можете выйти на работу, предупредив об этом работодателя в письменной форме. Также по его заявлению, ему может быть предоставлен неполный рабочий день с правом получения пособия по государственному социальному страхованию. Работодатель не имеет право отказать отцу в отпуске по уходу за ребенком.
Если мама ребенка, будучи ИП, зарегистрирована в добровольном порядке как страхователь в исполнительном органе Фонда по месту своего жительства или по месту нахождения офиса, то она может получить пособие в территориальном органе ФСС. Если же она не является страхователем, тогда пособие можно получить в органах соцзащиты по месту жительства. Соответственно, и справку для оформления отцом ребенка отпуска по уходу за ребенком маме следует получать либо в территориальном органе ФСС по месту жительства, либо в органах социальной защиты населения.