Консультации по вопросам Уголовного права

Вопрос:
Аноним , 26 июня 2010 года
Добрый вечер Татьяна Алексеевна! Мы с мужем дали знакомой в долг 50000 рублей, на 3 месяца расписку не взяли, т.к. это знакомая мужа! Она жила с гражданским мужем и деньги занимала для них, кое как отдали 40000 через 7 месяцев, а остальные не отдают. По ее версии они расстались, она рассчиталась с работы, денег нет. Он работает в ГАИ, последнии раз сказали ему по телефону отдать деньги и дали ему срок 3 дня, чтобы отдать долг, он сказал что позвонить за день до окончания срока и договоримся во сколько он их отдаст. Но больше он трубку не поднимал. Наш знакомый из ГУВД дозвонился до него, он сказал нашему знакомому, что деньги он не брал и отдавать не будет. Мы хотим сходить в УСБ и написать заявление на него, склоняясь к ст. 159 мошенничество. Подскажите как нам поступить лучше? Деньги очень нужны и срочно, а как их вернуть?

Ответ:

Демина Татьяна Алексеевна
специалист по семейному праву, специалист по уголовному праву
простите, но нет состава преступления.
Способом завладения чужим имуществом является обман собственника или иного владельца имущества. Виновный вводит потерпевшего в заблуждение искажением фактов или умолчанием об известных ему обстоятельствах.
В результате обмана потерпевший сам передает преступнику имущество. Добровольность передачи имущества при этом мнимая, так как обусловлена обманом.
Способом завладения имуществом при мошенничестве может быть обман или злоупотребление доверием в любых формах.
Любая форма обмана и злоупотребления доверием сводится к тому, что виновный путем уверений или умолчаний создает у потерпевшего уверенность в правомерности или выгодности для него передачи имущества или права на него.
Вам следует обратиться к юристу о гражданским делам и выйти с иском о взыскании долга.