Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Goshik , 26 июня 2010 года
Здравствуйте! У меня 20 неделек. У меня боязнь замершей беременности. И вообще все плохое, что мне рассказывают мои знакомые, или читаю в Интернете, что происходило с ними, я проецирую на себя. Хотя все анализы в норме, есть сынок 12 лет и никогда не было выкидышей. Вот такой страх подсознательный почему-то не хочет меня покидать, откуда он?

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
"Ножки" любого страха "растут" из установок, которые мы принимаем от окружающих.
Ваша задача - познакомится со своим страхом. Когда мы знаем, что в яму можно упасть, мы обходим ее стороной, боязнь огня, например, помогает нам быть целыми-невредимыми)

Избирательное внимание к чужим проблемам и плохим историям, видимо подталкивает Вас к тому, чтобы узнавать больше о беременности, о родах, о детках. И так происходит со многими женщинами. Что делать? Найти школу для будущих мам, курсы для беременных и там, на занятиях, в кругу таких же "боюсек" получить много важной и интересной информации о малыше. О том, что он уже умеет, что любит, чего хочет. О том, что он все слышит и переживает мамины эмоции и настроение. О том, что ему очень важно мамино доверие и общение.
Ваш настрой на лучшее - на здоровье и комфорт - помогут малышу: он получит нужное количество кислорода (потому что когда тело мамы расслаблено, кислород спокойно "транспортируется через плаценту и пуповину к ребенку), он будет слушать спокойный мамин голос, будет чувствовать Ваши прикосновения и улавливать счастливые нотки ожидания собственного рождения.
Это очень важно для ребенка - мамины мечты о себе здоровом, мамина уверенность в том, что у каждого своя история.
Будьте внимательны к себе - всего 20 недель разделяют Вас от улыбки малыша. Проживите этот период с пользой и удовольствием.
Всего светлого!