Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Леся Логунова , 25 марта 2012 года
Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста как должны оплачиваться декретные,и детские пособия на второго ребенка который скоро родиться.если находиться еще в декретном отпуске с первым ребенком которому почти два 2 года.

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение об исчислении пособия по беременности и родам за вторым ребенком, по уходу за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Как следует из запроса, Вы находитесь в отпуске по уходу за первым ребенком, которому два года. Скоро у Вас родится второй ребенок.
Согласно части 2 статьи 3 Федерального закона от 25.02.2011 № 21-ФЗ пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), по заявлению гражданина могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в редакции, действующей до 01.01.2011г. (далее — Закон № 255-ФЗ), то есть из 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая, либо по нормам Закона № 255-ФЗ, в редакции, действующей с 01.01.2011г., то есть из двух календарных лет, предшествующих году, в котором наступил страховой случай.
Если при наступлении отпуска по беременности и родам по второму ребенку в 2012 году Вами будет выбран порядок расчета по законодательству 2011 года, исчисление пособия согласно статье 14 Закона № 255-ФЗ (в редакции с 01.01.2011) производится из заработка двух календарных лет (2011 и 2010г.- расчетный период). Если в годах расчетного периода Вы находились в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, эти года расчетного периода могут быть по Вашему заявлению заменены на предшествующие календарные года, если это приведет к увеличению пособия (например, 2011 год заменяется 2009 годом, а 2010 год — заменяется на 2008 год). В расчетном периоде учитывается заработок, полученный у всех работодателей. Размер дневного пособия определяется путем деления заработка за расчетный период на 730 календарных дней.
Если Вы выберете для исчисления пособия по беременности и родам по второму ребенку порядок расчета пособия, установленного по законодательству до 01.01.2011г., то в этом случае пособие будет рассчитываться из заработка за 12 месяцев перед месяцем наступления предшествующего страхового случая (отпуска по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет) согласно пункту 11 Положения об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007г. № 375 в редакции до 01.01.2011г. (далее — Положение № 375). Из расчетного периода исключаются периоды, определенные пунктом 8 Положения № 375 и начисленные за эти периоды суммы. Размер дневного пособия определяется путем деления заработка в расчетном периоде (12 месяцев за минусом исключаемых периодов) на количество календарных дней в расчетном периоде (за минусом исключаемых периодов).
Для исчисления ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет при наступлении отпуска в 2012 году Вы также можете выбрать исчисление либо по законодательству 2011 года, либо по законодательству, действующему до 01.01.2011 года.
Если Вами будет выбран расчет по новому законодательству (2011 года), для расчета берется заработок за 2 календарных года, предшествующих году, в котором наступит у Вас отпуск по уходу за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет. При этом если в годах расчетного периода Вы находились в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, эти года расчетного периода могут быть по Вашему заявлению заменены на предшествующие календарные года, если это приведет к увеличению пособия. Расчет ежемесячного пособия: сумма заработка за 2 года : 730 х 30,4 х 40%.
Если Вами выбран расчет ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет по нормам Закона № 255-ФЗ в редакции, действующей до 01.01.2011, то согласно пункту 11.1 Положения № 375 исчисление производится из тарифной ставки (оклада), если в 12 месяцах, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, отсутствует начисленный заработок или расчетный период полностью состоит из исключаемых периодов по пункту 8 Положения № 375. Расчет ежемесячного пособия будет следующий: оклад (тарифная ставка) х 40%.
При этом какой бы способ исчисления ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком Вы не выбрали, его размер не может быть меньше установленного действующим законодательством минимального размера пособия на второго ребенка.

Шишеня Елена Геннадьевна
(8422) 42 02 54