Грудное вскармливание

Вопрос:
Aline_u , 25 июня 2010 года
Здравствуйте! Ребенку 2 мес 19 дней, полностью на ГВ. Подскажите пожалуста, если я попробовала несколько ягод клубники и черешни и это не вызвало диатез у ребенка, то можно ли увеличивать количество потребляемого и до каких пределов (например 200-300 граммов)? Сейчас сезон и очень хочется побаловать себя. А еще очень хочется сладкого и мороженного :-). Можно ли есть шоколадные конфеты и мороженное? Я пробовала по одной конфете в несколько дней, вроде всё нормально, высыпаний нет.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

я попробовала несколько ягод клубники и черешни и это не вызвало диатез у ребенка, то можно ли увеличивать количество потребляемого
Хотелось бы сразу уточнить, что аллергическая реакция может дать о себе знать не только через диатез.
Поэтому рекомендую ознакомиться с таблицей, в конце статьи.
"Возможные симптомы аллергии.
Обычно в аллергической реакции участвуют несколько систем организма". См.:
http://www.llli.org/russian/NB/allergies.html

О том, что стоит кушать маме, а что нет, вопрос уже задавался. Даю ссылочку. ))
http://www.stranamam.ru/qa/view/91967/

и до каких пределов
До разумных. )) Переедать, делать акцент на каком-то одном продукте не стоит и без ГВ.
Однако, стоит знать, что аллергическая реакция может сдерживаться некоторое время. Как накопительный эффект: не было, не было аллергических проявлений, но в один момент напор организма спадает, и появляются признаки аллергии. поэтому если есть родственники с аллергией, проявившейся не так давно, это тоже повод не злоупотреблять "продуктами риска", даже если малыш сейчас не выдал на них реакцию.
Не дает реакцию - кушать можно.
А вот "запасаться летними ощущениями впрок" можно отложить на возраст хотя бы после года.

Всего доброго!