Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Irina_Lyalya , 21 марта 2012 года
Добрый вечер! Скажите пожалуйста меня беспокоит обстоятельство, что у меня начала вдруг болеть грудь при надавливании, выделяется желтая жидкость,я не знаю что это,закруглились с кормлением 5 месяцев назад, она меня не беспокоила раньше, но молоко я знаю никак не пропадало, только раньше грудь была пустая и не беспокоила вообще,а сейчас(я думаю,что происходит замена уже на жир обратно как было до беременности), нопочему вдруг пришла боль, по прошествии такого количества времени-непонятно,помогите,что делать,таблетки пить не хочу совсем.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Если чувствуете распирание, можно чуть-чуть сцедить, но не до пустоты, а лишь до исчезновения симптомов. И можно время от времени прикладывать что-то прохладное к этой груди, но минуты на 3, не дольше.
Такое бывает и в норме - просто нормальные этапы завершения лактации
Если достаточно долго не будет улучшений (обычно такие приступы проходят через 1-2 недели), стоит сделать УЗИ молочных желёз

Комментарии:

Irina_Lyalya , 21 марта 2012 года (автор вопроса)
я уже не могу сцеживать,вчера мучила мучила грудь,несколько капель и все а грудь намучила, сегодня болит ужасно после ночи,одела бюстик-нормально, начинаю пальпацию-боль.
как ни странно распирания-то нет, грудь без шишек,но не абсолютно мягкая как должна быть во время кормления
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Абсолютно мягкой она и не должна быть.
Попробуйте временно оставить грудь в покое. Просто прикладывайте раз в 3-5 часов к ней что-то прохладное, минуты на 3 - и не трогайте. Сейчас отёк уже может быть вызван не лактостазом, а пальпацией.
Ну и сходите, наверное, на УЗИ молочных желёз, чтоб не думалось.
Irina_Lyalya , 22 марта 2012 года (автор вопроса)
cпасибо за совет, при первой возможности побываю там.