Здравствуйте! Мне 25, У меня такая проблема, я не могу держать себя в руках, постоянно все раздражает, бывают приступы агрессии, плаксивости, смены настроения, хотя нет весомых причин для этого, завожусь из-за всяких мелочей, я срываюсь на родных; муже, ребенке 1,5 лет я понимаю что так вести себя нельзя, но мне очень трудно себя сдерживать. Но стоит мне завестись как я себя не контролирую в такие минуты мне кажется что я могу сделать все что угодно, ударить ребенка ни за что, накричать, после как успокоюсь и начинаю себя винить, что я плохая мать, жена и т.д. Но это происходит так часто, что с этим надо что-то делать, так как я сама устала от такого нервного состояния. Я и раньше не была спокойной и уравновешенной, но сейчас ситуация стала критической, все сразу навалилось, я сижу в декрете, муж постоянно работает, с жильем не получается, родители далеко с ребенком можно сказать я одна целыми днями, с садиком проблемы, я не могу выйти на работу, соответственно и в финансовом плане все не стабильно. Подскажите пожалуйста как научиться владеть собой, контролировать свои эмоции. Так хочется спокойно жить и радоваться жизни не смотря не на что!!!! Заранее спасибо!
Ответ:
Здравствуйте. Ваше состояние вполне понятно и объяснимо. Для начала попробуйте перестать себя винить за эти свои срывы. Чувство вины не помогает, а только усугубляет проблему. Можно попробовать 2 способа изменить себя. Первый - научиться выделять себе хотя бы полчасика в день и в это время делать дыхательные упражнения. Они очень помогают контролировать эмоции и приводить их в норму. Второй способ - не сдерживать себя, а выражать свою злость и раздражение, но косвенными путями (слышали, наверное, про подушки и тому подобное), так, чтобы никто не страдал, и в первую очередь ребенок. Можно попробовать даже утрировать эти вспышки, то есть кричать сильнее, чем хочется, усилить эти проявления, сознательно. Тогда неизбежно появится ощущение контроля. В идеале вам хорошо бы принять себя такой какая вы есть и отнестись к этому с юмором. "Вот мама опять кричит и плачет". И конечно же, верить, что ваша жизненная ситуация рано или поздно изменится к лучшему.