Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой: у ребенка чувство страха и тревоги, когда на нее кто-то повышает голос (няня в саду весьма не выдержана), в итоге ребенок не расстается ни на секунду с игрушкой, от крика няня, при чем не важно на кого именно та кричит, может обуться слегка, хотя с памперсами распрощались почти год назад и даже ночью она сама встает, чтобы сходить на горшок. Плюс дома, кроме нее есть еще ребенок 10 лет, с которым общаются не иначе как криком. Вопрос: как помочь ребенку избавиться от чувства страха и тревоги?
Ответ:
Добрый день.
как помочь ребенку избавиться от чувства страха и тревоги
Вы не указали возраст ребенка, но ....
по Вашему описанию - реакция малыша весьма адекватна. Страх и тревожность появляются в связи с опеределенной ситуацией и с объектом раздражения.
В первую очередь, необходимо переговорить со взрослыми. Добиться минимальной спокойной атмосферы вокруг ребенка.
Всё можно объяснить спокойно. Если ребенок при Вас проявляет страх или бывают случаи
может обуться слегка
проговорите с ним ситуацию
Самое главное – ребенок должен вам доверять! Старайтесь больше играть с ним, разговаривать, но не полчаса, когда отводите в детский сад, а дома, уделите ему внимание. Если вы вовремя не обратите внимание на страхи, то могут появиться постоянная тревожность, агрессия, капризность, проблемы в общении, комплексы, неврозы. Поэтому особенно важно помочь ребенку вовремя преодолеть страхи. Если родители в состоянии справиться сами с этим явлением, то каждодневная добрая беседа может сыграть важную роль в избавлении от страхов. Но все разговоры должны быть доступными и понятными. Во время таких бесед родители должны хвалить детей, стараться их подбодрить. Не произносите ничего отрицательного и негативного, нужно давать возможность ребёнку высказаться и описать свой страх. Необходимо чаще читать ему сказки с добрым, позитивным финалом, отвлекать от просмотра фильмов, где присутствует жестокость. Посмотрите, что рисует ваш ребёнок, направьте его темы только на положительные эмоции.
Если Вы чувствуете, что не в силах справиться самостоятельно - обратитесь к детскому психологу.
Удачи Вам!