Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Нелл11 , 19 марта 2012 года
Здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос, достаточно сложный: 13 июля 2010 года у нас в семье должна была появиться дочка, но в родах она умерла( беременность полностью доношеная, справка о мертворожденном есть). Сейчас я снова беременна, скажите пожалуйста эту беременность и роды можно считать вторыми и надеяться на : во-первых, пособие по размеру как на 2 ребенка; во-вторых, выплату материнского капитала? Заранее спасибо.

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение о размере пособий на второго ребенка.
В соответствии с пунктом 50 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009г. № 1012н (далее — Порядок), при определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.
Согласно подпункту «в» пункта 54 Порядка для назначения и выплаты ежемесячного пособия предоставляется свидетельство о рождении предыдущего ребенка либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия.
В случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия.
В силу статьи 20 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.
Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.
Поскольку свидетельство о рождении и свидетельство о смерти в случае рождения мертвого ребенка в силу действующего законодательства не выдаются, ребенок, рожденный мертвым 13.07.2010, не учитывается при при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
По вопросу выплаты материнского капитала необходимо обратиться за разъяснением в Пенсионный фонд Российской Федерации

Шишеня Елена Геннадьевна
(8422) 42 02 54